Красная путина 2014

27 мая 2014 года

На время путины залив Терпения возьмут под особый контроль

С 1 июля в сахалинском заливе Терпения начнется промысел тихоокеанских лососей. В этой связи в Поронайском городском округе будет работать специальная группа по взаимодействию контрольно-надзорных органов.

В администрации Поронайского городского округа прошло координационное совещание, темами которого стали подготовка к лососевой путине и взаимодействие контролирующих органов. В обсуждении приняли участие руководители округа, территориального управления Росрыболовства, регионального агентства по рыболовству, а также представители правоохранительных органов, рыбопромысловых ассоциаций и общественности. На повестке дня были вопросы сотрудничества и меры по пресечению нелегального промысла в заливе Терпения и ближайших внутренних водоемах.

Прокурор Поронайска Денис Прокопович рассказал, что в 2013 г. было возбуждено 135 уголовных дел по фактам незаконного вылова рыбы. Отмечено, что за последние три года в прибрежной акватории сформировался постоянно действующий браконьерский флот.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, на совещании были затронуты вопросы обеспечения порядка при организации спортивного, любительского и традиционного рыболовства, эксплуатации маломерного флота (вплоть до запрета выхода в море в ночное время) и другие проблемы.

Участники заседания решили, что с 1 июля (начало промысла в заливе Терпения) возобновит свою деятельность рабочая группа по взаимодействию контрольно-надзорных органов, имеющих отношение к организации путины. В Поронайский округ будут направлены дополнительные силы и средства федеральных органов. Местные власти выразили готовность помочь с хранением вещественных доказательств – плавсредств, орудий лова и изъятых водных биоресурсов.

Fishnews