Красная путина 2014

06 июня 2014 года

Рыбоохрана Магаданской области поможет рыбоводам на путине

Сотрудники Охотского теруправления Росрыболовства будут взаимодействовать с работниками ФГБУ «Охотскрыбвод» во время хода лососей. Планируется, что инспекторы окажут помощь в отлове производителей и доставке оплодотворенной икры к инкубаторам.

До начала лососевой путины в Магаданской области остается две недели. По словам врио руководителя Охотского ТУ Росрыболовства Владимира Чеколаева, в этом году инспекторы рыбоохраны будут сотрудничать с рыбоводными бригадами при закладке оплодотворенной икры на инкубацию. Как сообщили Fishnews в пресс-службе теруправления, в 2010 г. его сотрудники также отслеживали скопления производителей, помогали при транспортировке рыбы и икры на заводы по искусственному воспроизводству лососей.

«Мы планируем обратить больше внимания на участки, где будут располагаться рыбоводные забойки. Не секрет, что на протяжении последних лет рыбоводные заводы не могут полностью освоить свои производственные мощности», - отметил Владимир Чеколаев. Он констатировал, что ФГБУ «Охотскрыбвод» не может целиком освоить выделяемые объемы в силу многих объективных причин - слабого заполнения нерестилищ, высокого пресса браконьерства, паводков и непогоды, цикличности в подходах лососей.

«К тому же имеет место и человеческий фактор - когда сначала работают на себя, а потом для выполнения государственного задания. Такую линию поведения необходимо менять», - подчеркнул глава ведомства. Он добавил, что в каждой рыбоводной бригаде в обязательном порядке будет находиться инспектор рыбоохраны, который будет оказывать практическую и методическую помощь. «Я надеюсь, что это даст хороший результат. Однако каковы будут подходы лососей - покажет путина», - резюмировал Владимир Чеколаев.

Fishnews