Красная путина 2014

23 июня 2014 года

Хабаровский край распределил «красные» объемы Охотского моря

Рыбопромышленники Хабаровского края в текущем году смогут освоить в Северо-Охотоморской подзоне более 16 тонн тихоокеанских лососей. Лимиты горбуши, кеты и кижуча поделены между 44 организациями региона.

В правительстве Хабаровского края состоялось заседание комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. Специалисты установили объемы и сроки вылова тихоокеанских лососей для нужд промышленного, прибрежного, любительского, спортивного и традиционного рыболовства на 2014 г.

На промысле горбуши в Северо-Охотоморской подзоне (в границах Охотского, Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского муниципальных районов) будут задействованы 32 рыбохозяйственных предприятия. Возможный вылов красной рыбы для подзоны, рекомендованный Хабаровским филиалом ТИНРО-Центра, составил более 15 тыс. тонн. Как сообщили Fishnews в краевом министерстве природных ресурсов, добыча кеты и горбуши в Тугуро-Чумиканском районе стартует с 5 июля, в Аяно-Майском и Охотском районах – с 10 июля. Кижуча в Охотском районе начнут осваивать с 1 августа.

Возможный вылов тихоокеанских лососей для Сахалинского залива превышает 1,3 тыс. тонн. Добыча горбуши и кеты там стартует 1 июля и 20 августа соответственно. Эти объекты будут осваивать 12 региональных организаций.

Для нужд коренных малочисленных народов в Северо-Охотоморской подзоне выделено свыше 480 тонн красной рыбы.

Общий прогнозируемый объем вылова тихоокеанских лососей в Хабаровском крае на 2014 г. составляет более 58 тыс. тонн.

Fishnews