Крупным планом

10 марта 2011 года
Совещание руководителей филиалов ЦСМС в Федеральном агентстве по рыболовству

Основная задача филиалов – улучшение взаимодействия ЦСМС как с рыбаками, так и с органами государственной власти в регионах

НОВЫЕ ФИЛИАЛЫ ЦСМС ВКЛЮЧИЛИСЬ В РАБОТУ

Осенью прошлого года Федеральное агентство по рыболовству приняло решение о создании новых филиалов Центра мониторинга рыболовства и связи. Уже к ноябрю 2010 года региональная сеть ЦСМС насчитывала пять филиалов.

Помимо Западного и Восточного филиалов к наблюдению и контролю за деятельностью судов рыбопромыслового флота, обеспечению мониторинга водных биоресурсов и функционирования береговых объектов глобальной морской системы связи при бедствии приступили Калининградский, Сахалинский и Владивостокский филиалы ФГУ «ЦСМС».

В этом году, в начале февраля, в Москве для руководства филиалов был организован ряд совещаний по вопросам координации основной деятельности подразделений и их взаимодействия с федеральными, региональными органами власти и рыбаками. Участники мероприятий обсудили финансовые и административные вопросы, достижения ЦСМС и планы развития.

Дополнительного внимания потребовал вопрос, связанный с зоной ответственности и полномочиями филиалов. К примеру, для Сахалинского филиала территорией, на которой он осуществляет свою деятельность, является Сахалинская область. Это означает, что данный филиал взаимодействует по сбору данных и отчетности с пользователями, которые зарегистрированы в Сахалинской области, а также с местными подразделениями исполнительных органов власти.

Однако в отличие от Сахалинского территориального отдела Восточного филиала, который прежде занимался простым сбором информации по Сахалинской области для дальнейшей передачи ее в региональный центр мониторинга, новое подразделение ЦСМС является полноценной структурой, оснащенной информационным узлом отраслевой системы мониторинга. Это означает, что при необходимости Сахалинский филиал способен предоставить информацию не только по пользователям своей зоны ответственности, но и по всему Дальнему Востоку.

Не возникнет необходимости обращаться сразу в несколько филиалов и в том случае, если рыбодобывающее предприятие, зарегистрированное, к примеру, в Приморском крае, осуществляет промысел по всему Тихому океану. Единая база данных позволит получить полную информацию о деятельности данного пользователя и местонахождении его судов во Владивостокском филиале ЦСМС. Таким образом, все пять филиалов учреждения сегодня имеют возможность предоставлять такую информацию.

Кроме того, в настоящее время завершается установка в филиалах необходимого программного обеспечения для осуществления анализа данных отраслевой системы мониторинга (ОСМ) в полном объеме, в том числе для выявления нарушений правил рыболовства. Это позволит им стать полноценными участниками взаимодействия (в том числе информационного) с администрациями субъектов, пограничными управлениями ФСБ, таможенными органами и территориальными управлениями Росрыболовства.

Все это в итоге позволит не только сделать работу с оперативной информацией удобной и доступной на местах, но и оптимизирует нагрузку структурных подразделений самого центра мониторинга. Особую актуальность это условие приобретает в свете перспективы внедрения электронного промыслового журнала (ЭПЖ). Огромные информационное потоки теперь будут распределены по всем филиалам ЦСМС.

Для этих же целей уже в ближайшей перспективе на базе Владивостокского филиала будет создан резервный региональный центр мониторинга (РЦМ). Напомним, что функции РЦМ выполняют Восточный филиал, расположенный в Камчатском крае, и Западный филиал в Мурманске. Понятно, что переход пользователей водных биоресурсов на электронную форму отчетности может быть произведен только при наличии надежной системы. Резервный центр во Владивостоке позволит обеспечить необходимую стабильность и бесперебойность этого информационного потока. В будущем по аналогии будет создан резервный РЦМ и для Западного филиала.

Помимо функций мониторинга на филиалы ЦСМС возложены задачи по развитию и обеспечению функционирования глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ). До сих пор этими вопросами занимались подведомственные Росрыболовству предприятия связи: ПТУМС на Сахалине, КЦСМ на Камчатке и Приморрыбсвязь в Приморье. После завершения организационных процессов по передаче имущества, техники и штатных единиц специалисты данных организаций уже официально войдут в структуру соответствующих филиалов Центра мониторинга.

Однако реальная жизнь ждать не может, и чрезвычайные ситуации, одна за другой возникающие на Дальневосточном бассейне, уже сегодня потребовали слаженной работы от специалистов этих подразделений. Как отметил начальник ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» Максим Санько, до сих пор филиалы ЦСМС и предприятия связи такую проверку боем проходят успешно, работая как единое целое. И в центральном офисе в Москве, и на местах удается обеспечивать взаимодействие с ответственными ведомствами в рамках спасательных и поисковых операций. Специалисты центра мониторинга участвуют во всех оперативных штабах, проводят анализ поступающей информации в ситуационных центрах.

В рамках проведенных совещаний руководство филиалов ознакомили и с результатами работ, в которых принимал участие Центр мониторинга на протяжении всего 2010 года. Все они, так или иначе, получат развитие в региональных подразделениях учреждения.

Наибольшее внимание было уделено деятельности по внедрению подсистемы «Разрешения» отраслевой системы мониторинга. На сегодняшний день данным программным комплексом оборудованы территориальные управления Росрыболовства на Дальневосточном, Северном и Западном рыбохозяйственных бассейнах. До 1 мая 2011 года организована опытно-промышленная эксплуатация подсистемы, после чего она будет готова к полноценному использованию.

В планах на нынешний год провести подобную работу и на Волжско-Каспийском и Азово-Черноморском промысловых бассейнах.

Учитывая это, специалисты филиалов ЦСМС уже сегодня должны быть готовы к прикладному использованию подсистемы «Разрешения», чтобы на местах оказывать инженерно-техническую и методологическую помощь теруправлениям.

Большая работа в минувшем году была проделана по разработке веб-интерфейса отраслевой системы мониторинга. В результате создана система, которая позволяет через интернет, без установления специализированного программного обеспечения и закупки серверного оборудования, получать доступ к ОСМ. На сайте ФГУ «ЦСМС» любой желающий уже сегодня может ознакомиться с демоверсией этой системы.

Также представителям филиалов был представлен модуль ОСМ «Аналитика», который позволяет из данных отраслевой системы мониторинга генерировать различные виды отчетности для предоставления информации госструктурам в рамках соглашений об информационном взаимодействии, оператором которых в соответствии с Постановлением Правительства РФ является ФГУ ЦСМС, и рыбохозяйственным организациям в рамках договоров на информационное обслуживание. Эта же программа обеспечивает функционал аналитических отделов филиалов в части выявления нарушений правил рыболовства.

Еще одно перспективное нововведение было опробовано в минувшем году на базе Мурманского (Западного) филиала ЦСМС. В рамках работ, определенных соглашением между Федеральным агентством по рыболовству и Роскосмосом, ОАО «РКС» совместно с ФГУ «ЦСМС» провело испытания опытного образца отечественного аналога технического средства контроля позиции судов (ТСК), построенного на базе отечественной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.

Также в Мурманске прошла проверка сопряжения опытного образца ТСК с ОСМ через российскую спутниковую систему передачи данных «Гонец», которая, по данным Роскосмоса, должна быть развернута в 2013-2014 годах.

Подводя итог первой полноценной рабочей встречи с руководителями новых филиалов, начальник ЦСМС отметил необходимость подобной работы для профессионального роста кадров в регионах. «Создание новых филиалов было продиктовано рядом обстоятельств. С одной стороны, прямым правительственным указанием на создаваемые подразделения возлагается ответственность за работу объектов ГМССБ. Однако обеспечение на местах бесперебойного функционирования объектов глобальной морской системы связи – лишь часть той работы, которую способны выполнять филиалы. Эти структуры фактически являются обособленными подразделениями ФГУ, а поэтому уполномочены решать полный комплекс задач нашего учреждения. И основная из них – улучшение взаимодействия ЦСМС как с рыбаками, так и с органами государственной власти в регионах», – подытожил Максим Санько.

Леонид ИГНАТЧЕНКО, начальник Калининградского филиала ФГУ «ЦСМС»:

- Создание нашего филиала, на мой взгляд, было вызвано действительно большой необходимостью. Ведь Калининградская область – это анклав, окруженный со всех сторон иностранными государствами, но все-таки – полноценная часть России. И у нас есть рыбодобывающий флот, который ведет промысел на Балтике, в Атлантике и требует такой же большой информационно-координационной работы, как и рыбаки остальных морских бассейнов страны.

Несомненно, эти задачи решались и прежде. Та работа, которая проводилась здесь Западным филиалом, базирующимся в Мурманске, позволяла выполнять возложенные на Центр мониторинга вопросы, но все-таки с определенными сложностями – географические препоны создавали определенные неудобства. Да и особенности региона всегда проще учитывать, находясь непосредственно на месте.

С созданием Калининградского филиала, на мой взгляд, удалось преодолеть подобные сложности. Это позволяет нам более активно поддерживать взаимодействие со всеми государственными органами в регионе, в частности, с администрацией области, со службой статистики, налоговыми структурами и другими ведомствами, которые заключили договор с Росрыболовством и имеют доступ к оперативной информации ЦСМС.

Сергей ЛЕЙЧЕНКО, ВРИО начальника Владивостокского филиала ФГУ «ЦСМС»:

- Значимость работы Владивостокского филиала на Дальневосточном бассейне обусловлена, прежде всего, его расположением. На материке каналы связи все-таки более надежные, чем у наших коллег на Камчатке и Сахалине, выше и их пропускная способность. Это позволяет сделать работу филиальной сети ЦСМС на Дальнем Востоке бесперебойной – неполадки в работе спутниковых систем связи, проблемы с подачей электричества или серьезные природные катаклизмы, которые, к сожалению, не редкость для Камчатского края и Сахалинской области, теперь не повлияют на процесс мониторинга.

Таким образом, все три дальневосточных филиала способны работать независимо друг от друга и одновременно выполнять в случае необходимости функции своих коллег. Такая организация способна гарантировать высокую надежность рабочего процесса.

Наталья СЫЧЕВА, РИА Fishnews

Март 2011 г.

  • Совещание руководителей филиалов ЦСМС в Федеральном агентстве по рыболовству
  • Максим САНЬКО, начальник ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи»
  • Совещание руководителей филиалов ЦСМС в Федеральном агентстве по рыболовству
  • Совещание руководителей филиалов ЦСМС в Федеральном агентстве по рыболовству