Личное мнение

31 августа 2011 года
Заместитель генерального директора ЗАО «Примрыбснаб» Александр ШУЛДЫК

Уроки сайровой истории

Александр ШУЛДЫК, Заместитель генерального директора ЗАО «Примрыбснаб»

Осенью прошлого года началось противостояние между управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и компанией «Примрыбснаб». Предметом конфликта явились 6 тысяч тонн сайры, оформление которых затягивалось по причине ненадлежащей маркировки части продукции. В какой-то момент появились подозрения должностных лиц о контрабанде, предприятие, в свою очередь, несло убытки, затем история переместилась в зал суда… Чем завершилась сайровая эпопея и какие уроки вынесли стороны из этой ситуации, РИА Fishnews.ru рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Примрыбснаб» Александр ШУЛДЫК.

- Александр Дмитриевич, напомните вкратце нашим читателям суть противоречий с управлением Россельхознадзора и суть ваших исковых заявлений.

- В адрес нашей компании поступило более 6 тысяч тонн мороженой сайры, имевшей нарушения маркировки. Примерно половина коробок не имела маркировки на русском языке, и все коробки не содержали информации о дате выпуска продукции. Сопроводительные документы были в порядке, но руководство управления Россельхознадзора по Приморскому краю посчитало, что наличие нарушений маркировки не позволяет соотнести продукцию с документами и спустя два месяца раздумий стало выносить два вида постановлений: те объемы продукции, которые успели пройти таможенное оформление, надлежало уничтожить, а те, что не успели, надлежало вывезти за пределы Российской Федерации. Мы с таким оформлением нашей продукции не согласились и подали 11 исков в суд, требуя признать действия управления Россельхознадзора незаконными.

- Сейчас все суды закончены? Что показали судебные разбирательства, какие доводы были приняты во внимание судами, какие аргументы оказали решающее значение?

- Суды все закончены. Из 11 дел, рассматривавшихся в арбитражном суде, мы выиграли девять и проиграли два. На все решения суда первой инстанции были поданы апелляционные жалобы. После того как мы выиграли первые три дела в апелляции, управление Россельхознадзора изменило свои первоначальные решения по нашей продукции и выпустило ее в оборот, условием этого был наш отказ от остальных исков.

Доводов в процессе судебных заседаний было высказано море, но если упростить, то нам удалось убедить суд, что Россельхознадзор был создан для того, чтобы контролировать качество и безопасность продукции. Качество и безопасность продукции не контролируются путем чтения маркировки. Маркировка – это нужно и важно, и существуют санкции за нарушения правил маркировки, но эти санкции не предусматривают уничтожения продукции и не находятся в компетенции Россельхознадзора.

Судебные решения оказали очень серьезное влияние на исход нашего противостояния, но они являлись лишь частью борьбы, которая развернулась на самых разных уровнях.

- Каким образом эта история отразилась на репутации предприятия?

- Противостояние продолжалось полгода и широко освещалось в федеральных и региональных СМИ. Тональность выступлений была разная. Многие СМИ обвиняли нашу компанию в серьезных уголовных правонарушениях: в попытке завезти контрабанду, в намерении отравить население Российской Федерации, в угрозах в адрес руководства приморского Россельхознадзора. Существует, наверное, какое-то количество потребителей, которые запомнили слово «Примрыбснаб» и перестали быть потребителями нашей продукции.

Если же говорить о профессиональных участниках рыбного рынка, то вся эта история исключительно положительно отразилась на репутации нашего предприятия. Рыбаки моментально разобрались в сути вопроса. Все дальневосточные рыболовецкие ассоциации публично выступили в нашу поддержку, мы получили десятки личных писем и слов одобрения. Наши покупатели, наши поставщики, наши банкиры – все были в курсе происходящего, но не предприняли в отношении нашей компании никаких негативных действий и не изменили условий работы. Наша победа была бы невозможной без этого доверия и мы очень признательны всем тем, кто помог нам выстоять и доказать свою правоту.

- О каких материальных убытках можно говорить? Как решено их возмещать?

- Прямые убытки составили порядка 20 млн. рублей. Когда Россельхознадзор отдавал нам рыбу, то неформальным условием быстрого и беспроблемного оформления был отказ от всех исков и взыскания сопутствующих убытков. Мы пошли на это, потому как сроки годности рыбы подходили к концу, и на нашем заводе заканчивалось сырье.

Тем не менее, часть этих расходов мы покрыли благодаря росту цен на консервированную сайру, который во многом был спровоцирован арестом 20% всего российского вылова сайры 2010 года и обещанием ее уничтожить. Остальные убытки мы рассматриваем как плату за очень интересный опыт решения действительно глобальной и многоходовой задачи.

- Действующая в Росрыболовстве система мониторинга позволяет выяснить в подобных случаях истинное происхождение продукции?

- Помимо Росрыболовства вылов и происхождение рыбопродукции контролируют и ряд других серьезных структур, например таможня и ГМИ. Действующая система мониторинга позволяет под самыми разными углами посмотреть на декларируемый вылов и оценить его легальность не только путем проверки документов, но и путем анализа десятка факторов косвенно, но однозначно дающих ответ на вопрос «было-не было».

Следует отметить, что у всех вышеперечисленных организаций за все время нашего противостояния с Россельхознадзором не возникало вопросов к нашей продукции. Более того, они все оказали нам очень существенную поддержку, без которой мы бы не справились.

- Как все-таки компании удалось доказать свою правоту и какие выводы можно сделать из всей этой истории?

- Основной вывод состоит в том, что если очень захотеть, можно в космос полететь. Стоит, правда, признать, что стоимость полетов в космос продолжает оставаться весьма высокой, а процесс сопряжен с суровыми рисками.

У нас была возможность решить все малой кровью, и мы подозревали, что отказавшись, столкнемся с серьезными проблемами, но, тем не менее, решили ответить для себя на вопрос про «тварей дрожащих и права».

Вначале мы пытались объяснять приморскому Россельхознадзору, что нарушения маркировки – это совсем необязательно уничтожение продукции, что мы ничем не заслужили подобного отношения, а неофициальные обвинения нас в контрабанде, объясняющие такую жестокость, непрофессиональны и смешны. Оказалось, что эти наши объяснения никому не интересны. Интересен лишь повод придраться, а происхождение, качество и безопасность продукции абсолютно искренне никого не волнуют. Так продолжалось два месяца, и когда все сроки для решения вопроса: что дальше делать с продукцией, вышли, приморский Россельхознадзор принял решение – уничтожить.

После такого решения мы обратились в суд. Наши оппоненты всячески затягивали судебные разбирательства, привлекая зачем-то к участию прокуратуру, откладывали заседания, заявляли отводы судьям. После наших побед в суде приморский Россельхознадзор просто отказался выполнять судебные решения. Потом начинались апелляции, затем предполагалась кассация. Мы поняли, что до истечения сроков годности рыбы мы не успеем решить данный вопрос юридически, а рыбу все же хотелось спасти.

Начали решать вопрос политически. Россельхознадзор – структура федеральная, значит, нужно обращаться в Москву. Пошли многочисленные письма от нас, от рыбацких ассоциаций в головной Россельхознадзор. На официальном сайте Россельхознадзора была создана тема по данному конфликту, где в общении на грани фола принял активное участие Главный государственный ветеринарный инспектор РФ Николай ВЛАСОВ, и которая стала самой посещаемой и обсуждаемой темой за всю историю существования Россельхознадзора.

Опять мы объясняли ситуацию, опять рассказывали о компании «Примрыбснаб», что мы не контрабандисты, что нас поддерживают все рыбаки, что мы выигрываем суды, что мы даем работу 1500 человек в социально депрессивных районах, что мы выпускаем в год 100 млн. банок социально значимого товара, что речь идет о продукции количеством более 6 тысяч тонн стоимостью 300 млн. рублей, что негоже уничтожать труд рыбаков за смешные нарушения, не представляющие никакой опасности и исправляемые в течение одних суток.

В ответ – отговорки и отписки. Поскольку Россельхознадзор подчиняется Минсельхозу, мы начали писать в Минсельхоз, подключать федеральные СМИ, руководство вылетело в Москву и проводило личные встречи. В ответ – снова отговорки и отписки.

В итоге пришлось пойти еще выше, чтобы, наконец, быть услышанными. Обычно на уровне правительства не решают проблемы отдельных предприятий, но наш случай был рассмотрен и пошла команда: «рыбу отдать!».

Наши оппоненты объясняют все произошедшее каким-то запредельным уровнем личных контактов и возможностей, но, я думаю, спасение сайры продиктовано не этим. Уничтожать сделанное другими – это всегда просто и желающих много. Создавать что-то новое, работать там, откуда другие уезжают, развивать компанию в дотационной отрасли – это совсем непросто, и тех, у кого получается, государство начинает поддерживать. Если правда за вами, то нужно верить, делать и ничего не бояться, и тогда невозможное станет возможным.

Анна ЛИМ, РИА Fishnews.ru

Август 2011 г.