Торговля рыбой и морепродуктами

08 мая 2014 года

Импортной рыбе нужен фильтр на границе

Пока не решен вопрос о том, кто должен контролировать содержание в импортной рыбе полифосфатов и глазури, ужесточать ответственность за нарушение соответствующих требований бесполезно, считают в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

По итогам совещания в Магадане 23 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Роспотребнадзору в срок до 22 мая доложить о принятых мерах «по соблюдению импортерами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, занимающимися оборотом продукции из водных биоресурсов, требований технического регламента Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» в части содержания в указанной продукции полифосфатов». При необходимости от ведомства также ждут внесения в Правительство РФ предложений об ужесточении ответственности за нарушения указанных требований.

«К сожалению, в поручении речь идет только о полифосфатах и совсем не затронута не менее актуальная проблема с превышением допустимого содержания глазури на импортной мороженой рыбе и морепродуктах», – сообщил исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Алексей Аронов.

По его словам, главная проблема сегодня – это контроль за попаданием на территорию России импортной рыбопродукции, не соответствующей санитарным правилам. «Потому что дальше она распыляется по товаропроводящим путям и вынуть ее из торговой сети фактически невозможно. Это нерешаемая задача – прийти в каждый магазин и изъять оттуда эту продукцию. Если речь идет о соблюдении импортерами требований, связанных с содержанием полифосфатов и других добавок, этот вопрос должен решаться на границе», – отметил собеседник Fishnews.

Было бы логично проработать сначала вопрос о том, кто будет осуществлять контроль за поставками импортной продукции в части ее соответствия нормам Таможенного союза и Российской Федерации, полагают в ассоциации. Ведь исполнитель поручения – Роспотребнадзор – в силу своей компетенции не может влиять на импорт. Такими полномочиями на границе обладает Россельхознадзор, у которого налажены прямые контакты с ветслужбами третьих стран и есть возможность воздействия на импортеров.

«Если не решить вопрос, кто должен обеспечивать контроль за ввозом импортной рыбы со всеми добавками и полифосфатами, то и ужесточение ответственности за такие нарушения не даст ожидаемого результата. Потому что все равно эта продукция будет попадать в Россию, как это происходит сейчас», – уверен Алексей Аронов.

Fishnews