Образование и кадры

15 января 2014 года

Борт «Крузенштерна» стал площадкой для международных переговоров

В ходе очередного учебного рейса «Крузенштерна» на судне прошла встреча представителей Росрыболовства с марокканскими коллегами. Специалисты обсуждали сотрудничество в области рыбохозяйственного образования и науки.

Сейчас барк «Крузенштерн» находится в двухмесячном учебном плавании. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, во время стоянки парусника в порту Танжер (Королевство Марокко) на борту состоялись двусторонние переговоры, посвященные образовательным услугам в сфере рыбного хозяйства.

В состав марокканской делегации вошли представители Департамента морского рыболовства, Министерства сельского хозяйства и морского рыболовства, а также отраслевых НИИ. От России во встрече участвовали руководитель представительства Росрыболовства в Королевстве Марокко Константин Дукин и ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон.

Стороны продолжили обсуждение условий и направлений обучения граждан Марокко в вузах Росрыболовства по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета. Были обговорены формы, сроки и направления возможных стажировок и повышения квалификации марокканских специалистов рыбной отрасли и преподавателей на базе отраслевого Калининградского университетского комплекса.

Также на встрече обсуждались формы и направления взаимодействия в области рыбохозяйственной науки. Стороны договорились до апреля 2014 г. доработать условия оказания образовательных услуг и сотрудничества.

Следующим портом стоянки «Крузенштерна» станет итальянский порт Бари, заход туда запланирован на 21 января. За местоположением судна можно следить в режиме реального времени на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи по адресу http://www.cfmc.ru/positioning/2013-04-16-08-42-30.

Fishnews