Образование и кадры

09 июня 2014 года

«Седов» взял курс на Турцию

Барк «Седов» из Сочи отправился в новое учебное плавание, впереди у него 6860 морских миль, порты восьми стран и три пролива. Сначала парусник посетит турецкий Стамбул.

Судно покинуло сочинский причал 6 июня с новыми практикантами на борту. Кроме курсантов на парусник прибыли пять юнг из Нижегородской области. Ребята получили спецодежду и обувь, прошли инструктаж по технике безопасности и впервые поднялись на мачты. Морская практика началась.

Как сообщили Fishnews в пресс-центре Мурманского государственного технического университета, уже на следующий день после выхода был объявлен тренировочный парусный аврал. Под командованием капитана Максима Родионова учащиеся подняли и установили три косых паруса. Боцманы приступили к проведению практических занятий. Курсанты осваивают вязание основных узлов, необходимых для крепления парусов на реях и работы со снастями.

Сейчас «Седов» следует в порт Стамбул, бывшую столицу Турции. Затем парусник посетит Черногорию, Италию, Испанию, Португалию, Германию, Швецию и Польшу. Барку предстоит преодолеть 6860 морских миль, пройти через проливы Босфор, Дарданеллы и Гибралтар, а затем вернуться в Балтийское море.

Fishnews