Официально

29 января 2010 года

ЗАЯВЛЕНИЕ АССОЦИАЦИИ ДОБЫТЧИКОВ МИНТАЯ

Ассоциация добытчиков минтая рассмотрела циркуляр Генерального директората по морским вопросам и рыболовству Европейской комиссии от 22 января 2010 года N00893 и выражает категорическое несогласие с содержанием указанного документа.

Российская Федерация предпринимает эффективные меры правоприменения в отношении рыболовных предприятий, несущих ответственность за незаконный, нерегистрируемый и нерегулируемый (ННН) рыбный промысел, в том числе включая санкции достаточной строгости, чтобы лишить нарушителей прибыли, полученной в результате ННН рыбного промысла. Российская Федерация эффективно сотрудничает с Европейским Союзом посредством предоставления ответов на запросы, сделанные для расследования, обеспечения обратной связи или последующего контроля ННН рыбного промысла и связанных с ним видов деятельности. Российская Федерация инициирует двусторонние соглашения, направленные на пресечение ННН рыбного промысла.

Ассоциация добытчиков минтая считает, что Генеральный директорат по морским вопросам и рыболовству Европейской комиссии нарушил статьи 31 и 38 Регламента Совета ЕС N1005/2008 от 29 сентября 2008 года.

Циркуляр Генерального директората от 22 января 2010 года N00893 квалифицирует все добытые после 1 января 2010 года российскими рыболовными предприятиями водные биологические ресурсы как незаконный, нерегистрируемый и нерегулируемый промысел и вводит запрет на прямой и косвенный импорт указанных водных биоресурсов в страны Европейского Союза. Однако указанные меры могут быть применены к продукции рыбного промысла только при условии идентификации Российской Федерации в качестве третьей страны, несотрудничающей при пресечении ННН рыбного промысла.

Однако Европейской комиссией не была произведена процедура соответствующей идентификации, предусмотренная статьями 31 и 54 Регламента Совета ЕС N1005/2008 от 29 сентября 2008 года. Российская сторона не была извещена должным образом о проведении процедуры соответствующей идентификации, не получала установленных соответствующим Регламентом Совета ЕС запросов и не была ознакомлена с результатами указанной идентификации. Следовательно, Европейской комиссией не принято решение об отнесении Российской Федерации к списку третьих стран, несотрудничающих при пресечении ННН рыбного промысла, а значит циркуляр Генерального директората по морским вопросам и рыболовству Европейской комиссии, вводящий по отношению к Российской Федерации запрет на прямой и (или) косвенный импорт водных биологических ресурсов и произведенной из них продукции, является необоснованным и неправомерным.

Ассоциация добытчиков минтая считает необходимым уведомить Европейскую комиссию о том, что водные биологические ресурсы, добытые рыболовными судами под российским флагом на основании легитимных разрешительных документов, а также произведенная из них продукция, прошедшие процедуру таможенного и пограничного оформления на таможенной территории Российской Федерации в период с 1 января 2010 года в соответствии с требованиями российского законодательства, предназначенные для экспорта и сопровождаемые соответствующими документами, предусмотренными Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», не могут быть отнесены к продукции ННН рыбного промысла и запрещены прямо и (или) косвенно к ввозу на территорию Европейского союза.

Ассоциация добытчиков минтая считает, что циркуляр Генерального директората по морским вопросам и рыболовству от 22 января 2010 года N00893 противоречит статьям 31 и 38 Регламентом Совета ЕС N1005/2008 от 29 сентября 2008 года, содержит необоснованный запрет на импорт российской продукции и подлежит отмене решением Европейской комиссии.

Президент Ассоциации добытчиков минтая Г.С. Зверев

Январь 2010 г.