Официально

20 февраля 2012 года

Заявление президента Ассоциации добытчиков минтая Г.С. Зверева

14 февраля 2012 года отделом дознания Находкинской таможни возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица ОАО «Преображенская база тралового флота». Сотрудники таможни обнаружили признаки преступления в действиях специалистов рыбодобывающей компании, обеспечивших в 2010 году ремонтные работы доковой части, механической части, корпусной части, трубопроводной части машинного отделения, трубопроводной части рефотделения, электрической части большого морозильного траулера (БМРТ) «Коканд». Общая стоимость инвестиций предприятий в модернизацию корабля составила 28 663 586 рублей.

В период с 2010 года, в течение полутора лет, ОАО «Преображенская база тралового флота» не получала уведомлений или официальных предписаний от таможенных органов относительно неисполнения норм таможенного законодательства при осуществлении ремонтных работ на БМРТ «Коканд». 18 февраля сотрудники таможенных органов наложили арест на БМРТ «Коканд», прибывший для технического обслуживания в порт Преображение, и вырвали судно с промысла.

Указанная мера носит избыточно жестокий и необоснованный характер, не учитывает репутацию ОАО «Преображенская база тралового флота» и добросовестную готовность руководства предприятия принять все предусмотренные законом меры. Действия таможенных органов несоразмерны общественной опасности вменяемого должностным лицам ОАО «Преображенская база тралового флота» проступка и наносят предприятию значительный финансовый ущерб.

Арест БМРТ «Коканд» сокращает количество рыбопромыслового флота, задействованного ОАО «Преображенская база тралового флота» для промысла в ходе Охотоморской минтаевой путины. До завершения путины осталось 50 суток, и арест крупнотоннажного рыбопромыслового судна неизбежно приведет к недоосвоению закрепленной за предприятием квоты добычи (вылова) минтая. В результате предприятие недополучит прибыль, а свыше 500 сотрудников градообразующего предприятия – потеряют в зарплате.

Более того, учитывая принципиальную политику ОАО «Преображенская база тралового флота», направленную на строительство и модернизацию рыбопромыслового флота, демонстративно жесткие действия государственных органов в принципе порождают в рыбацком сообществе сомнения в целесообразности значительных инвестиций в основные фонды, подрывают стимулы к обновлению флота!

Считаю действия сотрудников таможенных органов, арестовавших рыбопромысловое судно градообразующего российского предприятия с многодесятилетней историей, необоснованными и наносящими ущерб экономике уважаемого предприятия, экономике рыбной отрасли и экономике Приморского края. Заявляю о том, что все обстоятельства задержания и негативные последствия действий должностных лиц таможенных органов буду докладывать на очередном заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса 29 февраля 2012 года.

Президент Ассоциации добытчиков минтая Г.С.Зверев