Официально

20 февраля 2012 года

Обращение работников ОАО «Преображенская база тралового флота»

Премьер-министру РФ
Путину В.В.

Председателю Правительственной комиссии
по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса
Зубкову В.А.

Федеральное агентство по рыболовству
Крайнему А.А.

Губернатору Приморского края
Дарькину С.М.

К Вам обращаются рыбаки Преображенской ордена трудового Красного знамени базы тралового флота.

Мы просим помочь нашему предприятию с более чем 80-ти летней историей остановить произвол таможенных органов города Находка.

Начиная с 13 февраля 2012 года проводится тотальная проверка нашего предприятия представителями таможенной службы г. Находка.

Идет жесткое изъятие всех производственных документов, в духе рейдерских захватов 90-х годов. В результате этих беспричинных действий таможенников, предприятие практически парализовано.

И это в разгар минтаевой экспедиции.

Основной экспедиции Дальнего Востока.

В этот период в Охотском море работают до 180 судов, в том числе и суда ОАО «Преображенская база тралового флота».

Время промысла ограничено и необходимо успеть освоить выделенные государством квоты. Это – налоги в бюджет государства, помощь социально не защищенным слоям населения (выделяется помощь Совету ветеранов, Обществу инвалидов, детским садам, детскому дому и т.д.). Это – наш заработок, жизнь наших семей на берегу, оплата обучения детей в учебных заведениях. Это обеспечение лекарством, которое сегодня стоит недешево, наших родителей.

И вот в это горячее время, как-будто сознательно, с целью остановки и в дальнейшем развала предприятия, проводятся эти противоправные действия.

Причиной для проверки таможенная служба г. Находка указывает несвоевременную подачу таможенный декларации на ремонт судна БМРТ «Коканд» в 2010 году в КНР.

Исходя из этого, выставлены претензии о недоплате таможенных платежей.

Однако, ни устных, ни письменных требований, претензий о факте неуплаты предприятию не предъявлялось до настоящего момента. Судно находилось на промысле.

В настоящий момент, в связи с поломкой, БМРТ «Коканд» прибыл для краткосрочного ремонта в порт Преображение.

Будто выполняя чей-то заказ, тут же родилось уголовное дело № 1105/3569 и вышеуказанное судно арестовано и не имеет возможности выйти на промысел. Заложниками этого произвола стали не только 95 членов экипажа БМРТ «Коканд» и их семьи, но и все жители поселка, так как ОАО «Преображенская база тралового флота» является градообразующим предприятием. От того, насколько успешно сработает ОАО «ПБТФ» в предстоящем году зависит и финансовое положение и благополучие жителей Лазовского района, потому что более 90 % жителей являются работниками нашего предприятия.

Фактически можно говорить о том, что минтаевая путина для ОАО «Преображенская база тралового флота», работников предприятия, членов их семей сорвана!

За всю историю существования нашего орденоносного предприятия, это – первый случай ареста имущества. Проведя арест судна, таможенные органы даже не задумывались о последствиях своих действий – сотни людей остались без работы, рухнули планы десятков семей.

В очередной раз последствия некомпетентности работников таможенных органов ложатся на плечи рядовых тружеников моря.

Судно не должно являться заложником чьих-то амбиций. Его назначение – ловить и перерабатывать сырец. Все вопросы, если они возникают, должны быть решены в правовом порядке.

Учитывая сложившуюся ситуацию, можно предположить, что кому-то очень хочется в преддверии выборов президента РФ, назначенных на 4 марта 2012 года, вызвать у людей негативное отношение к предстоящим выборам и государственным органам.

Данная проблема была озвучена на III Всероссийском съезде рыбаков, только что закончившимся в г.Москва, где присутствовали и наши делегаты. В нашем случае эта ситуация получила практическое применение.

Просим Вас незамедлительно разобраться в сложившейся ситуации, наказать «безграмотных» государственных мужей, которые своими действиями пытаются взорвать социальную и политическую жизнь в п. Преображение.

По поручению судоэкипажей ОАО «Преображенской базы тралового флота»
в количестве 525 человек,
работающих в Охотском море,
начальник экспедиции Шитый Ю.А.