Промысловое пространство

17 сентября 2013 года
Проблемы с сертификацией отечественного минтаевого промысла решены

Проблемы с сертификацией отечественного минтаевого промысла решены

16 сентября независимый третейский судья вынес решение о MSC-сертификации российского промысла минтая. Эджудикейтор признал, что все выставленные в Итоговом сертификационном отчете баллы обоснованы, а замечания – учтены.

Американская ассоциация добытчиков рыбы (At-Sea Processors Association, APA) обжаловала Итоговый сертификационный отчет о траловом промысле минтая в Охотском море. Этот документ был подготовлен международной сертификационной компанией Intertek Moody Marine и опубликован на сайте Морского попечительского совета 22 января 2013 г. В нем содержалась рекомендация сертифицировать траловый промысел минтая в Охотском море по стандартам MSC.

В своей апелляции, направленной в Морской попечительский совет 12 февраля, APA заявила о необоснованности выставленных российскому промыслу баллов и процедурных нарушениях, допущенных в ходе подготовки отчета. Американская ассоциация добытчиков рыбы требовала отклонить документ.

Кроме того, Итоговый сертификационный отчет был обжалован Всемирным фондом дикой природы (WWF). В ходе консультаций Ассоциация добытчиков минтая (инициатор сертификации) и WWF согласовали внесение изменений в План улучшения промысла минтая в Охотском море. Также стороны запланировали перечень мероприятий по взаимодействию между международными экологическими организациями и российскими промысловыми компаниями в целях достижения стандартов ответственного рыболовства. В результате экологи отозвали апелляцию.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Ассоциации добытчиков минтая, назначенный MSC независимый третейский судья Майкл Лодж рассмотрел апелляцию APA 31 мая в Лондоне на заседании с участием обеих сторон. Впоследствии по указанию эджудикейтора сертификационная компания Intertek Moody Marine представила дополнительные обоснования по спорным пунктам отчета. Также сертификатор привел в соответствие с процедурой MSC порядок включения в отчет информации о влиянии снюрреводного промысла на популяцию охотоморского минтая.

В ходе рассмотрения апелляции APA сертификационная компания подготовила детальное обоснование по всем 24 возражениям, направленным американской ассоциацией добытчиков рыбы. Intertek Moody Marine вновь подтвердила все выставленные российскому промыслу баллы.

Рассмотрев внесенные сертификационной компанией уточнения и рецензию экспертов, Майкл Лодж 16 сентября вынес решение о том, что все выставленные в Итоговом сертификационном отчете баллы обоснованы, а замечания – учтены.

В соответствии с процедурой MSC-сертификации доработанный отчет будет опубликован на сайте Морского попечительского совета.

Fishnews