Судостроение для рыбаков: мифы и реальность

24 июня 2011 года

Вредные советы от Минпромторга

«Квоты под киль» – это не мера государственного стимулирования, а мера государственного принуждения, считают в Росрыболовстве. Поэтому им не место в Стратегии развития рыбопромыслового флота.

«На данном этапе у заинтересованных федеральных органов исполнительной власти имеются разногласия по поводу Стратегии», – сообщил РИА Fishnews.ru начальник Управления флота, портов и мониторинга Федерального агентства по рыболовству Андрей Козлов. Так, Минпромторг считает, что вполне достаточно уже существующей стратегии, утвержденной еще Минпромэнерго в 2007 г. Аналогичной точки зрении придерживаются Минэкономразвития и Минфин. Напротив, Минтранс разделяет позицию Росрыболовства.

«Наша стратегия и стратегия развития судостроительной промышленности совершенно разные, у них практически нет точек соприкосновения. В стратегии развития судостроительной промышленности декларируется лишь необходимость постройки новых судов, а мы говорим еще и о том, что именно строить, как строить и где строить. Вопрос-то основной в этом. Нельзя строить ради того, чтобы строить», – подчеркнул собеседник агентства. Поэтому стратегия развития рыбопромыслового флота взаимоувязана со стратегией развития рыбохозяйственого комплекса и с отраслевой федеральной целевой программой.

Над разработкой стратегии трудилась рабочая группа, в которой активное участие принимали рыбопромышленные союзы и ассоциации, отдельно взятые представители рыбацкой общественности, Гипрорыбфлот и другие специалисты. Проект документа также обсуждался с рыбацкой общественностью и нашел одобрение. «Рыбаки его поддерживают и считают, что стратегию нужно принимать как можно скорее. У Минфина и Минэкономразвития замечания довольно формальные, по сути их можно выразить одной фразой: «она нецелесообразна ввиду наличия стратегии у Минпромторга». Но и Минпромторг с ОСК тоже же не сказали, что эта стратегия не нужна. Основной предмет наших разногласий – это их идея обновлять флот за счет рыбаков, так называемые «квоты под киль», – рассказал Андрей Козлов.

В нынешний проект их не включили – сочли вредными для отрасли. Авторы стратегии предпочли найти другие меры государственной поддержки, которые помогут обновить флот. А поднимать отечественное судостроение любой ценой рыбаки не обязаны. «Красиво звучит: построил судно – получи квоту. Но откуда взять эту квоту, если все объемы распределены на десять лет вперед? Трогать эту систему до 2018 г. нельзя. На совещании Виктор Зубков тоже предложил отойти от этого. Он привел пример предыдущих лет, когда квоты распределялись на год, потом на пять лет – какая тогда была коррупционная составляющая. Сейчас все более прозрачно, бизнес может планировать на долгосрочный период. Исходя из этого, мы полагаем, что квоты под киль ни под каким видом вводить нельзя», – отметил представитель Росрыболовства.

РИА Fishnews.ru