Судостроение для рыбаков: мифы и реальность

27 июня 2011 года

Учиться у лучших не стыдно

При строительстве современного рыбопромыслового флота российским верфям необходимо использовать опыт зарубежных стран. В противном случае их привлекательность в глазах рыбаков останется под большим сомнением.

«О конкурентоспособности наших судостроительных верфей ничего хорошего сказать нельзя: сроки строительства судов не выдерживаются, стоимость судна в процессе строительства может повыситься. За рубежом к соблюдению условий контрактов относятся намного серьезнее», – считает начальник Управления флота, портов и мониторинга Федерального агентства по рыболовству Андрей Козлов.

В целом Росрыболовство не против сотрудничества российских рыбаков с иностранными проектантами. «Мы их в принципе поддерживаем. Виктор Зубков на совещании даже поинтересовался: почему у нас не создаются совместные предприятия, например, российско-норвежские, – рассказал чиновник в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства». – Все-таки у норвежцев, испанцев, немцев опыта в рыболовном судостроении побольше. Даже если мы собственными силами начнем строительство, не секрет, что все наши проекты так или иначе привязаны к норвежским или немецким аналогам».

К тому же наши соседи не страдают от межотраслевой разобщенности. «Норвежский рыбак приходит в одну компанию и говорит: «Я хочу построить судно», и эта компания берет на себя весь процесс строительства. У нас же рыбак должен сначала с конструкторским бюро согласовать проект, потом подобрать себе строителя, найти финансовый институт, где ему дадут более выгодный кредит. За рубежом намного проще. У них есть интересные организации, которые предоставляют поддержку компаниям, работающим на экспорт, типа норвежского ГИЭК», – отметил Андрей Козлов. По его словам, в России такие комплексные услуги могла бы оказывать, например, специализированная лизинговая компания, хотя есть и другие варианты.

РИА Fishnews.ru