Аквакультура

15 января 2014 года

Минэкономики рассмотрело проект по организации искусственного воспроизводства ВБР

Положений, вводящих излишние барьеры для бизнеса, в проекте постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил организации искусственного воспроизводства водных биоресурсов» не обнаружено.

Минэкономразвития подготовило заключение об оценке регулирующего воздействия (ОРВ) на проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил организации искусственного воспроизводства водных биоресурсов».

Напомним, в соответствии с законом об аквакультуре, принятым в июле прошлого года, внесены поправки в федеральный закон от 20 декабря 2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов». В частности, в новой редакции изложена статья «Искусственное воспроизводство ВБР». В связи с изменениями законодательства решено было обновить правила организации искусственного воспроизводства. Соответствующее постановление Правительства РФ должно было вступить в силу с 1 января 2014 г.

Как сообщает корреспондент Fishnews, предложенные правила определяют порядок организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов. Предусмотрено, какие процессы включает в себя искусственное воспроизводство, какие органы и в какие сроки должны утверждать планы для его осуществления и т.д.

По итогам процедуры ОРВ проекта постановления об утверждении Правил организации искусственного воспроизводства получено положительное решение. Минэкономразвития сделало вывод «об отсутствии положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации».

Fishnews