Аквакультура

17 декабря 2014 года

Аквакультура получит собственную кодировку

Минсельхоз утвердил классификатор в области аквакультуры. Предполагается, что этот перечень позволит усовершенствовать учет работы отраслевых предприятий и упорядочить предоставление и распределение субсидий.

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 14 ноября 2014 г. № 452 «Об утверждении классификатора в области аквакультуры (рыбоводства)» разработан с целью создания необходимых условий для взаимодействия между российскими организациями и учреждениями. Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, принятый документ полностью гармонизирован с общероссийскими классификаторами. Он содержит классификацию объектов аквакультуры, видов работ, рыбоводных хозяйств, объектов инфраструктуры и продукции рыбоводства. Перечень предназначен для идентификации, описания и правового регулирования отрасли. Планируется, что классификатор позволит упорядочить процесс общения между производителями и потребителями разных видов товаров и услуг.

Список создан для решения ряда задач, связанных с достоверностью и сопоставимостью информации о продукции рыбоводства, реализацией и использованием продукции аквакультуры на региональном и отраслевом уровнях. Документ упростит каталогизацию и статистический анализ производства, поможет структурировать виды выращиваемой продукции для маркетинговых исследований и упрощения обработки данных по рыбоводной деятельности предприятий, отмечают в Росрыболовстве.

Также утвержденный перечень упорядочит предоставление и распределение субсидий из федерального бюджета региональным бюджетам на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на развитие товарного рыбоводства. Возможность получения таких субсидий появится после того, как Правительство утвердит новое приложение к госпрограмме «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

Классификатор вступит в силу по истечении 10 дней после официального опубликования.

Fishnews