События

13 октября 2011 года
15-й межотраслевой форум «Рыбная индустрия». Южно-Сахалинск, сентябрь 2011 г.

15-й межотраслевой форум «Рыбная индустрия». Южно-Сахалинск, сентябрь 2011 г.

С 21 по 22 сентября в Южно-Сахалинске проходил 15-й межотраслевой форум «Рыбная индустрия». На него прибыли представители компаний из самых разных регионов страны – Приморского, Камчатского, Хабаровского краев, республики Мари Эл, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы и, конечно же, самой Сахалинской области.

В течение двух дней в «Сахинцентре» принимала посетителей специализированная выставка «Рыбная индустрия», ставшая доброй традицией в рыбацком регионе. Губернатор области Александр Хорошавин в приветственном слове, направленном участникам мероприятия, подчеркнул, что «Рыбная индустрия» имеет большое значение для налаживания деловых межрегиональных и международных контактов.

Открывая форум, председатель Координационного совета выставочной и конгрессной деятельности Сахалинской области, генеральный директор «Сахалинского международного экспоцентра» Наталья Соломко отметила: несмотря на развитие интернета и онлайн-связи компании все же находят время для того, чтобы каждый год собраться на площадке «Рыбной индустрии».

Большинство экспозиций выставки было посвящено различному оборудованию. Гости получили возможность познакомиться с актуальными решениями в сфере холодильного оборудования, добычи и переработки водных биоресурсов, навигационного оборудования, упаковки и строительства. Работающие на стендах специалисты с готовностью консультировали посетителей.

Одной из основных целей форума «Рыбная индустрия» организаторы называют продвижение передовых технологий и научных разработок в рыбной отрасли. С этим согласны и участники мероприятия. Специализированная выставка является отличной площадкой для внедрения новых идей, нового оборудования, отметил, в частности, Евгений Мазур, директор ЗАО «Фабрика орудий лова» (Приморский край). Это предприятие участвовало в «Рыбной индустрии» вот уже в 14-й раз.

С помощью специализированной выставки активно заявляют о себе и новые компании. Именно с этой целью прибыло на Сахалин руководство Тавричанской сетевязальной фабрики (Приморский край). «Выставка – это большая реклама, тем более в рыбацкой Сахалинской области», – поделился впечатлениями директор предприятия Григорий Зубцов. Именно площадку «Рыбной индустрии» приморская фабрика выбрала для того, чтобы привлечь потенциальных клиентов на столь многообещающем рынке, как Сахалинская область. «Чтобы люди посмотрели, что из качественных материалов на качественном оборудовании мы можем производить качественный конечный продукт – дели», – пояснил руководитель предприятия.

Новые заказы – именно за этим отправляется сюда бизнес. Именно на таких выставках проводятся переговоры, которые потом выливаются в контракты, рассказал представитель ООО «Технологическое оборудование» Олег Тыргола. На 15-й «Рыбной индустрии» компания представила установку холодного приготовления тузлука, линию по переработке рыбы и другое оборудование.

Здесь есть возможность не только наладить контакты с потенциальными заказчиками, но и пообщаться с теми, кто приобрел оборудование ранее, отметил директор ООО «Никко сервис» (представитель на Сахалине компании Nikko) Максим Суклиян. При этом на выставку приходят не только руководители предприятий, но и те, кто непосредственно эксплуатирует оборудование. Их отзывы и оценки весьма важны для производителя, пояснил Максим Суклиян.

– Мы заинтересованы не только в том, чтобы продать оборудование, но и в том, чтобы оно нормально работало, – отметил важность обратной связи директор регионального представительства ООО «Култек» в Москве Алексей Попов. Он не в первый раз представляет компанию на «Рыбной индустрии» и считает этот форум очень интересным проектом.

Компании с мировым именем расценивают «Рыбную индустрию» как возможность расширить непосредственное присутствие на дальневосточном рынке. В продолжение этой стратегии решила представить свою продукцию на сахалинской выставке компания Mayekawa – производитель компрессоров, компрессорных агрегатов и чиллеров для промышленного холода. По словам представителя компании Николая Овсянникова, сейчас покупателей интересуют, прежде всего, решения «под ключ». «Собственно поэтому мы выставляемся с нашими партнерами – компанией «Ледяная линия», которая с использованием нашего компрессорного оборудования создает технологические линии по заморозке рыбы», – рассказал собеседник информагентства.

Камчатская компания «Ледяная линия» – еще один «новичок» «Рыбной индустрии» – решила на выставке рассказать о своей продукции сахалинским рыбопромышленникам. Рынок островного региона компания считает весьма перспективными. Рыбохозяйственные предприятия Сахалинской области непременно будут укрупняться, а «фишкой» «Ледяной линии» является именно производство больших централей, пояснил исполнительный директор ООО «Технический центр Ледяная линия» Дмитрий Малышкин.

Многие участники отметили, что нынешняя выставка прошла для бизнеса весьма плодотворно. Кое-кто в первый же день отправился к будущим клиентам, для более детального рассмотрения условий выполнения заказа.

И конечно, какая же рыбная выставка без даров моря? В одном из залов «Рыбной индустрии» была организована дегустация рыбопродукции от местных производителей. Аппетитное рыбное филе, отборная икра и уникальная по своим свойствам продукция из морской капусты лучше всяких слов говорили об успехах отечественной рыбной промышленности. Гости охотно пробовали деликатесы.

Кроме того, в дни форума перед «Сахинцентром» развернулась рыбная ярмарка, где производители могли убедиться в популярности своей продукции. «Там во-о-т такая рыба задешево!» – передавали друг другу новость о ярмарке горожане.

Отличает «Рыбную индустрию» и насыщенная деловая программа. В первый день форума прошел ряд презентаций, а также круглый стол «Экологически устойчивое управление рыбными промыслами на Курильских островах». Во второй день департамент экономического развития администрации Южно-Сахалинска провел круглый стол «Механизмы финансовой поддержки рыбопромышленного комплекса». Начальник отдела поддержки предпринимательства Римма Кузенкова вкратце рассказала участникам встречи о мерах муниципальной поддержки, оказываемой предприятиям областного центра.

По словам Риммы Кузенковой, представители частных компаний высказывают достаточно противоречивые мнения о господдержке. Одни говорят о том, что бизнес и сам со всем справится, главное – не мешать, другие – прежде всего новые предприятия – просят о разносторонней поддержке.

Выработка предложений по совершенствованию существующих механизмов поддержки предпринимательства и стала одной из ключевых задач круглого стола. Дискуссия проходила очень оживленно. В частности, было предложено организовать на уровне городского округа компенсацию предпринимателям затрат на потребление электроэнергии. Также участники встречи немалое внимание уделили проблемам рыбной отрасли: обсуждали сложную кадровую обстановку, трудности в получении земли и прочее.

Традиционно в рамках форума прошел конкурс качества рыбной и морепродукции «Народное признание». Экспертная комиссия определила лучших в номинациях «Консервы рыбные «Горбуша натуральная», «Икра лососевая зернистая бочковая (горбуша)», «Икра лососевая зернистая бочковая (кета)» и других. Победители были награждены дипломами и медалями выставки. На этой торжественной ноте и завершился юбилейный форум «Рыбная индустрия». Завершился, чтобы в следующем году собраться вновь.

Маргарита КРЮЧКОВА, РИА Fishnews.ru

  • 15-й межотраслевой форум «Рыбная индустрия». Южно-Сахалинск, сентябрь 2011 г.
  • 15-й межотраслевой форум «Рыбная индустрия». Южно-Сахалинск, сентябрь 2011 г.
  • 15-й межотраслевой форум «Рыбная индустрия». Южно-Сахалинск, сентябрь 2011 г.
  • 15-й межотраслевой форум «Рыбная индустрия». Южно-Сахалинск, сентябрь 2011 г.
  • 15-й межотраслевой форум «Рыбная индустрия». Южно-Сахалинск, сентябрь 2011 г.
  • 15-й межотраслевой форум «Рыбная индустрия». Южно-Сахалинск, сентябрь 2011 г.
  • 15-й межотраслевой форум «Рыбная индустрия». Южно-Сахалинск, сентябрь 2011 г.
  • 15-й межотраслевой форум «Рыбная индустрия». Южно-Сахалинск, сентябрь 2011 г.
  • 15-й межотраслевой форум «Рыбная индустрия». Южно-Сахалинск, сентябрь 2011 г.
  • 15-й межотраслевой форум «Рыбная индустрия». Южно-Сахалинск, сентябрь 2011 г.