Интервью

02 октября 2008 года
Игорь ЕВТУШОК

Стабильный промысел минтая – задача государственной важности

Игорь ЕВТУШОК, Президент «Ассоциации добытчиков минтая»

Рационально вести промысел, контролировать рынки сбыта, эффективно заниматься предпринимательской деятельностью, в целом, мыслить конструктивно, решать задачи грамотно, в короткие сроки, максимально профессионально владеть ситуацией, - вот для чего летом 2006 года была создана некоммерческая организация «Ассоциация добытчиков минтая». В нее вошли крупнейшие рыбодобывающие предприятия Дальнего Востока: «Океанрыбфлот», «Ролиз», НБАМР, «Дальморепродукт», «Дальрыба», «ТУРНИФ», «ИНТРАРОС», «КАМЧАТИМПЭКС», «Магаданрыба» и другие, - всего 25 компаний Приморского и Хабаровского края, Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей. О том, чего удалось достичь в прошлом году и какие задачи ставят перед собой члены Ассоциации в будущем, рассказал президент Ассоциации Игорь ЕВТУШОК.

- Игорь Петрович, что подтолкнуло крупнейшие предприятия региона к объединению?

- В последние годы хаотичная нескоординированная деятельность рыбопромысловых компаний на промысле и на внешнем рынке, их слабое взаимодействие с регулирующими органами, недостаточное взаимодействие с научными структурами привели к тому, что рынок икры минтая весной 2006 года был обрушен, а запасы этого объекта сократились. Организации, работающие на рынке Японии, в течение последних пяти лет постоянно увеличивали объем поставок икры минтая. Так, он вырос с 12 тыс. тонн в 2002 году до 30 тыс. тонн в 2006 году. В то время как цена за тонну минтаевой икры сократилась с 15 тыс. долларов в 2001 году до 9 тыс. долларов за тонну в 2005-2006 гг. Помимо этого, в погоне за прибылью минтай начали попросту «вырезать». Из-за нерационального, даже варварского промысла, запасы минтая истощились
.
Мы пришли к пониманию того, что стабильный промысел этого высокоценного объекта – задача государственной важности. Ведь это не только экономика предприятий, это экономика края, государства, продовольственная безопасность страны, в конце концов.

- Расскажите о направлениях работы членов Ассоциации?

- Сегодня деятельность Ассоциации добытчиков минтая направлена на решение таких вопросов как сохранение водных биологических ресурсов, среды их обитания и условий для их воспроизведения; координация предпринимательской деятельности членов Ассоциации, включая маркетинговую политику; разработка рекомендаций и предложений для государственных органов по законодательному регулированию рыбохозяйственной деятельности добывающих компаний; представление и защита общих имущественных интересов членов Ассоциации добытчиков минтая на всех уровнях государственной власти, а также в международной торговле продукцией из минтая; совместное с государственными органами проведение мероприятий по упорядочению и повышению эффективности работ по борьбе с незаконным выловом рыбной продукции; взаимодействие с научно-исследовательскими организациями с целью рационального и эффективного освоения биоресурсов.

- Сегодня на территории России и за рубежом действует очень много различных ассоциаций. Нет ли у Вас опасений, что голос Ассоциации добытчиков минтая попросту не будет услышан?

- Таких опасений нет. Нам уже удалось заявить о себе. И, отмечу, к нашему мнению прислушались. Впервые мы выступили на крупнейшем бизнес-мероприятии рыбопромышленной отрасли Российской Федерации – Международной выставке «РЫБПРОМЭКСПО-2006». Замечу, участвовавшие в церемонии открытия выставки Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев и руководитель Федерального агентства по рыболовству Станислав Ильясов заинтересовались историей создания Ассоциации, ее целями. Мы подробно рассказали об этом.

Помимо этого, 1 и 2 ноября в рамках выставки прошла Международная научно-практическая конференция «Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов», где обсудили инициативу Ассоциации добытчиков минтая по ограничению выхода икры минтая в размере 4,5% от объема добычи. На состоявшейся после конференции встрече с руководством ФАР соответствующим управлениям агентства Станислав Ильясов дал поручение – разработать проект документа, который нормативно закрепит указанные наукой нормы отхода, выхода и потерь рыбной продукции в Дальневосточном бассейне. Помимо этого, мы подготовили и направили обращение заместителю Министра сельского хозяйства Российской Федерации Владимиру Измайлову с предложением о порядке подготовки нормативно-правовых актов, ограничивающих объем выпуска икры минтая.

Напомню, юристам компаний–членам Ассоциации было предложено подготовить проекты нормативно-правовых актов, необходимых для нормального проведения будущей путины (по выходу икры минтая и созданию флагманской группы). Минсельхоз и ФАР готовы работать на основе этих проектов. Нашу инициативу поддержало и Пограничное Управление ФСБ России.

По этому же вопросу (выход готовой продукции) мы тесно взаимодействуем с наукой. В этом году мы встретились с генеральным директором ВНИРО Борисом Котеневым, генеральным директором ТИНРО-Центра Львом Бочаровым.

Помимо этого, в 2006 году мы приняли участие в российской конференции «Конкуренция на рынках России, СНГ и зарубежных рынках» и в международной конференции «Контейнерные и рефрижераторные перевозки в России и СНГ».

Таким образом, о нас узнало не только профессиональное сообщество, но и государственные органы. Более того, они готовы с нами сотрудничать. И первые шаги в этом направлении уже сделаны.

- Игорь Петрович, расскажите о планах Ассоциации на 2007 год.

- Мы будем продолжать работать в заданных направлениях. В основном, это касается подготовки законотворческих инициатив и проектов нормативно-правовых документов по выходу икры минтая, организации мониторинга промысла и борьбы с незаконным выловом биоресурсов, повышению эффективности деятельности предприятий и защиты интересов членов Ассоциации в органах государственной власти.

Мы понимаем, это непростая, сложная работа, так как мы находимся на переломе законотворческих тенденций. Ряд законов, которые действовали длительное время в сфере природопользования, утратили силу, сейчас появляются новые законы. Мы приложим все усилия, чтобы новая законодательная база соответствовала духу времени. Она должна обеспечивать государственные интересы, но при этом не ущемлять коммерческие.

Вместе с тем мы планируем наладить серьезные партнерские отношения с нашими коллегами – ассоциациями России (ВАРПЭ, АРПП) и зарубежных стран (Японии, Южной Кореи, Китая, Америки). Надеемся, в будущем нам удастся организовать совместную работу по ряду направлений. Также будем углублять сотрудничество с научными организациями.
Уже сейчас мы начали серьезную аналитическую работу по изучению рынка с тем, чтобы понимать его тенденции. Все члены Ассоциации будут получать эксклюзивный аналитический продукт, для производства которого будет создана специальная аналитическая группа.

Другими словами, мы будем продолжать начатое в прошлом году. О нас знают в профессиональных кругах, нам удалось заручиться поддержкой государственных структур, привлечь к себе благожелательное внимание правоохранительных, контролирующих органов. Так что мы будем активно и эффективно решать поставленные задачи.

РИА Fishnews.ru