Газета «Рыбак Камчатки»

Юрий Трутнев: "Камчатка - уникальна сама по себе..."

Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев провел в Петропавловске совещание по социально-экономическому развитию Камчатки.

- Совещание проходит в рамках выполнения посланий президента, где задача развития дальневосточных территорий России определена как приоритет XXI века. Сейчас готовится новая федеральная целевая программа, да и в целом предложения по развитию Дальнего Востока. Через несколько дней мы будем готовить конкретные предложения председателю правительства РФ, – сказал вице-премьер, открывая совещание.

Полпред подчеркнул, что Камчатка – уникальная территория с целым комплексом преимуществ, которые необходимо эффективно использовать.

- Невозможно говорить о ее развитии без развития рыбопромышленного комплекса. Он должен стать центром экономического развития. Мы должны четко сформулировать, что надо сделать, чтобы он работал эффективнее, – сказал Юрий Трутнев.

В числе перспективных направлений полпред президента обозначил развитие края как одной из опорных точек на трассе Северного морского пути, а также развитие туристической отрасли.

- Таких территорий, как Камчатка, просто больше нет на Земле. Другое дело, что когда мы говорим о развитии туризма – это значит, что нужно привозить людей так, чтобы природа Камчатки осталась нетронутой. Нужно создать такую инфраструктуру, чтобы они не просто приезжали, а оставляли здесь деньги, – подчеркнул он.

Вице-премьер также обратил внимание на развитие энергетической инфраструктуры и поддержал инициативу губернатора о строительстве крупной ГЭС на Юге Камчатки.

- Есть условия, без которых преимущества региона не могут быть реализованы, – сказал Юрий Трутнев. – Мы сегодня об энергетике говорили достаточно долго. К энергетикам было высказано много претензий. Я попросил Русгидро еще раз актуализировать проект строительства ГЭС, подсчитать его, попробовать сбалансировать экономически, доложить в правительство, чтобы мы могли рассмотреть проект и принимать решения. Мы должны предпринять меры для того, чтобы снабжение электроэнергией на Камчатке было надежным и достаточно дешевым.

Строительство и поставка ГСМ

Усилить конкуренцию на рынке строительства и поставок топлива на Камчатке потребовал Юрий Трутнев.

- В Петропавловске должно строиться жилье с учетом сейсмики, климатических особенностей. В этом отношении все необходимые меры приняты, – сказал Юрий Трутнев. – С другой стороны, цены на жилье у вас никуда не годятся. Мы сегодня говорили о плохой работе антимонопольной службы. О том, что у вас должна быть конкуренция и должно быть значительное количество строительных компаний, которые борются за право строительства жилья, дорог, коммунальной инфраструктуры, снижают цену, затраты. Таким образом, это приведет к тому, что люди смогут покупать жилье по нормальным ценам.

По мнению вице-премьера, аналогичная ситуация сложилась с поставками горюче-смазочных материалов в Камчатский край.

- Сегодня вынужден был достаточно жестко раскритиковать руководителя антимонопольной службы. Думаю, что только критикой дело не закончится. Мы постараемся довести состояние антимонопольного регулирования до нормального результата. Губернатора я об этом попросил. Иначе получается, что деньги вроде бы люди получают приличные, а реальная покупательская способность и реальный уровень жизни выше не становятся, – констатировал полпред.

Юрий Трутнев подчеркнул, что необходимо уйти от монополии в поставках топлива.

- У вас не может быть одного поставщика топлива. Это невозможно. Пока идет зимний период, мы ничего трогать не будем, потому что сейчас это очень ответственный участок с точки зрения снабжения людей. Весной мы в любом случае ситуацию изменим или по доброму согласию собственников, которые как-то свой бизнес разукрупнят, или без их согласия. В любом случае одного поставщика здесь не будет. Будем стараться привести ситуацию к снижению цен.

(Уже давно на нескольких встречах с журналистами местных СМИ губернатор края сообщал, что проделал немалую работу, чтобы «втянуть» на Камчатку и других поставщиков топлива, но столкнулся с немалыми трудностями. Своими силами он проблему так и не решил. Будем надеяться, что статус и возможности вице-премьера позволят сделать то, что он продекларировал, ведь населению все равно, кто потрудился на его (населения) пользу. Нового повышения цен на топливо не выдержат многие. – Прим. ред.)

В ходе пресс-конференции Юрий Трутнев ответил на вопрос о назначении нового главного федерального инспектора по Камчатскому краю.

- Мы сейчас постараемся найти тех людей, которые будут вместе с губернатором изменять ситуацию, потому что губернатор не все может: у него есть свои полномочия, у федерального центра свои. Главный федеральный инспектор – своего рода комиссар от президента. Он должен здесь очень активно работать, поэтому надо найти на эту должность неравнодушного, компетентного и принципиального человека, – отметил Юрий Трутнев.

Потенциал края

Вице-премьер высоко оценил экономический потенциал Камчатки.

Юрий Трутнев прокомментировал оценку эффективности деятельности исполнительной власти регионов в 2012 году (его недавно обнародовало минрегионального развития России). Полпред подчеркнул, что на сегодняшний день не существует таких универсальных методик, которые могли бы расставить субъекты РФ по местам: «Это невозможно, потому что это очень сложный и комплексный анализ. Как можно сравнивать крупный промышленный центр и аграрную территорию?»

Юрий Трутнев отметил, что методика, которую в настоящее время использует правительство РФ, не учитывает стабильность, она отслеживает динамику социально-экономического развития территорий. В этом плане Камчатский край имеет достаточно хорошие показатели.

- У Камчатки сегодня уникальные показатели по динамике развития. Вы можете развиваться только вверх. Я искренне надеюсь, что это пойдет быстрыми темпами. Камчатка – уникальная территория, здесь есть целый комплекс преимуществ, которые нам всем вместе необходимо научиться использовать, – сказал Юрий Трутнев. – Мы эти дни плотно работали с губернатором, и я вижу, что он очень хочет добиться результатов, что ему не безразлично и место, и развитие Камчатки. Это приятно.

газета "Рыбак Камчатки"