Газета «Рыбак Приморья»

Следствие комментариев не дает

Следственные органы отказываются комментировать уголовное расследование в отношении собственника ЗАО «Марин-Юнион» Сергея Ро.

Напомним, ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ). Следствие полагает, что бизнесмен подделал все подписи в документах о купле-продаже компании «Марин-Юнион», ранее принадлежавшей ООО «Фирма ТехФерн» (входило в холдинг «Восточные рыбные ресурсы»), и незаконно завладел ею.

Сделка по ЗАО «Марин Юнион» состоялась в июле 2007 г. Тогда Сергей Ро и Азиз Эмбарек (партнер Аркадия Гонтмахера, против которого было выдвинуто обвинение в контрабанде краба в особо крупном размере) договорились о продаже компании. 50% капитала ООО «Фирма ТехФерн» на тот момент владела мать Азиза Эмбарека, 50% — Сергей Дарминов, еще один партнер Аркадия Гонтмахера. Фактически ЗАО «Марин-Юнион» продали за 3,6 млн. долларов – сумму задолженности компании перед иностранными кредиторами.

В сентябре того же года президента американской компании Global Fishing Аркадия Гонтмахера и его партнеров, в числе которых были Азиз Эмбарек и Александр Суслов, задержали. Группу обвинили в организации преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ), легализации имущества, приобретенного преступным путем (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), а также в незаконной добыче водных биологических ресурсов (ч. 2 ст. 253 УК РФ). Следствие посчитало, что преступное сообщество незаконно добывало сырец сверх установленных квот, затем продукция доставлялась в порт Пусан (Южная Корея), откуда под видом легальной – в адрес Global Fishing Inc. Сергею Дарминову, Борису Борисову, которые занимались координацией всего незаконного промысла, перегрузов, сбыта, удалось скрыться. Но несколько лет назад Камчатский краевой суд оправдал Гонтмахера, Эмбарека и Суслова, хотя и не опроверг самого факта незаконного промысла.

За последние несколько лет группа предприняла ряд попыток, цель которых, судя по всему, сводится к одному – возвращение утраченного после уголовного преследования крабового бизнеса. За последние несколько лет они инициировали сразу несколько исков в судах различных инстанций в Приморье, Москве и на Сахалине. Однако проиграв серию арбитражных судов, где группа пыталась доказать несостоятельность сделок о купле-продаже «Марин-Юнион», которую она была вынуждена продать в момент преследования, они смогли инициировать уголовное расследование в отношении одного из собственников активов – Сергея Ро.

Дело в том, что обвинительный вердикт является единственным основанием, по которому сделка о купле-продаже «Марин-Юнион», а по факту крабовых квот, может быть пересмотрена, отмечают юристы. Они же указывают и на «непоследовательность» действий следственной группы. Ведь если документы по обеим сделкам со стороны ООО «Фирма ТехФерн» подписывал один и тот же человек (как установили экспертизы), то получается, что в первом случае он действовал в интересах ООО «Фирма ТехФерн», а во втором, буквально через четыре месяца, уже являлся сообщником в мошенничестве.

Следователь, который ведет дело, отказался комментировать ход расследования, сославшись на «тайну следствия».

Вместе с тем, как уже сообщал Fishnews, Сергей Ро написал жалобу в Генпрокуратуру. Бизнесмен обратил внимание надзорного ведомства на очевидные нарушения при проведении следственных мероприятий. Сейчас по письму уже проводится проверка.

газета "Рыбак Приморья"