Газета «Рыбак Камчатки»

Обнаружен траулер "Аметист"

В заливе Шелихова (северо-восточная часть Охотского моря) обнаружен траулер «Аметист», пропавший в феврале 2011 года.

Установить, что именно «Аметист» лежит на дне, удалось с помощью глубоководного аппарата «Пантера плюс», установленного на борту научно-исследовательского судна «ТИНРО», которое накануне прибыло в район поиска.

«Пантера» относится к так называемому «гаражному» типу: на дно опускается контейнер, из которого работает оснащенный видеокамерой аппарат на отдельном кабель-тросе. Управляют подводным аппаратом специалисты минобороны.

Поиск «Аметиста» организован и проводился ФГУП «КамчатНИРО» и ФГУП «ТИНРО-Центр» при участии ФАР, минобороны РФ, командования Восточного военного округа, Тихоокеанского флота. Операцию на борту НИС «ТИНРО» координировал директор КамчатНИРО Олег Лапшин.

По прибытии судна на место был предпринят гидроакустический поиск, который позволил сразу обнаружить подводный объект, считавшийся погибшим траулером «Аметист».

- Операцию по идентификации судна осложнял сложный характер сильных течений, меняющих свое направление и скорость в течение суток. Причем поверхностное течение отличалось от придонного по направлению и скорости. Течение сносило кабель-трос подводного аппарата. На пути «Пантеры плюс» встречались перепутанные хребтины с крабовыми ловушками, обломки палубных судовых предметов, – рассказал Олег Лапшин.

По его словам, благодаря высокому мастерству команды операторов ТОФ удалось с использованием глубоководного аппарата выполнить видеозапись фрагмента левого борта с надписью «Аметист». Таким образом, НИС «Аметист» идентифицирован по названию и размерам. Судно стоит на ровном киле и имеет намотку хребтины с крабовой ловушкой на винто-рулевую группу.

Судно «ТИНРО» завершило работы и следует в порт Владивосток.

Напомним, «Аметист» пропал в Охотском море 11 февраля 2011 года. К поисковым работам привлекались вертолеты, самолеты и суда, находящиеся на промысле в районе поисков. За время работ удалось обнаружить 2 спасательных надувных плота и 8 буев от крабовых ловушек. В июне прошлого года гидрографическим судном Тихоокеанского флота в заливе Шелихова в 11 километрах от точки последнего позиционирования пропавшего траулера на глубине 245 метров был обнаружен подводный объект, напоминающий очертаниями «Аметист». Идентифицировать объект с помощью легкого подводного аппарата ФГУП «СахНИРО» в прошлом году не удалось из-за сильного течения и плохой видимости на глубине.

ОТ РЕДАКЦИИ

Нашлось место последней «швартовки» траулера «Аметист». Только все равно остаются вопросы… Так, главная версия гибели судна – опрокидывание от обледенения, похоже, не нашла своего подтверждения, потому что траулер стоит на ровном киле (если бы он опрокинулся, то лежал бы, скорее всего, на борту). У него намотана на винт крабовая хребтина, то есть судно перед гибелью было обездвижено и не могло маневрировать. И что стало причиной его затопления все равно пока непонятно…

газета "Рыбак Камчатки"