Персоны
Олег ЛАПШИН

Лапшин Олег Михайлович

Доктор технических наук

Родился 1 сентября 1961 г.

В 1983 г. с отличием окончил Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства.

После окончания института читал лекции и проводил практические занятия по специальности «теория и постройка орудий лова», «устройство и эксплуатация орудий лова».

В 1985 г. поступил в очную аспирантуру Всеросийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. После ее окончания прошел путь от младшего научного сотрудника до начальника отдела промышленного рыболовства и мониторинга ВНИРО.

В 2010-2011 гг. совмещал должность заведующего отделом с должностью заведующего лабораторией промышленного рыболовства.

В 1991 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Искусственные рифы для рыбного хозяйства».

В 2009 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Теория, методология и практика учетных рыболовных систем».

Автор более 109 научных работ. Результаты его научных исследований докладывались на Международных конференциях, симпозиумах и рабочих группах в России, Дании, Бельгии, Норвегии, Испании, Италии, Нидерландах, Германии, Ирландии, Польше, Норвегии, Новой Зеландии и других странах.

Разработал ряд отраслевых научно-исследовательских рыбохозяйственных программ и руководил ими.

Руководил выполнением специальных экологических тематик по заказу Управления экологии и специальных средств защиты Министерства обороны Российской Федерации.

C 2002 г член Комитета по рыболовным технологиям Международного совета по исследованию морей (ICES-ИКЕС) от Российской Федерации. Принимает активное участие в работе исследовательских групп по селективности орудий лова, поведению промысловых рыб и совершенствованию орудий лова в составе рабочей группы ИКЕС-ФАО по рыболовным технологиям и поведению рыб.

В 2006 г. назначен соруководителем Российско-Фарерской Специальной группы специалистов по орудиям лова.

С 2009 г. – представитель Российской Федерации в Научном комитете ИКЕС.

Дополнительная профессиональная подготовка:

В 1986 г. получил сертификат «водолаза» ЦМК ДОСААФ СССР.

В 1987 г. получил сертификат гидронавта-исследователя Севастопольской базы «Гидронавт» Минрыбхоза СССР.

В 1999 г. получил сертификат Совета Стран Северной Европы по 2-месячному обучению и стажировке по вопросам рыночной экономики, экологического сбалансированного рыбного хозяйства в рамках президентской программы «Новые менеджеры для России» (Швеция).

В 2003 г. получил международный сертификат научного водолаза (CMAS).

В 2003 г. получил квалификацию водолаза-исследователя Конфедерации подводной деятельности России.

В 2006 г. прошел Международные учебные курсы по технологии тралового лова Центра Северного моря (Хирстхалс, Дания).

С октября 2011 г. по март 2016 г. - директор Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО).

С марта 2016 г. - по январь 2017 г. - директор Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО).

Доктор технических наук

Назад

Олег Лапшин в новостях

11 марта 2016

АтлантНИРО получил нового руководителя

Директором Атлантического НИИ рыбного хозяйства и океанографии назначен Олег Лапшин, ранее возглавлявший КамчатНИРО. Бывший руководитель института Вячеслав Сушин будет работать в международном отделе.

29 сентября 2015

Камчатка, Колыма и Хабаровский край работают с прибавкой на путине

По состоянию на 28 сентября на Дальнем Востоке рыбаки добыли почти 334 тыс. тонн тихоокеанских лососей, что на 47 тыс. тонн, или на 12% ниже уровня 2013 г. В то же время значительная положительная динамика по сравнению с путиной позапрошлого года отмечена в Камчатском, Хабаровском краях и Магаданской области.

02 сентября 2015

Камчатка завершает удачную путину

В Камчатском крае на 31 августа было освоено более 180 тыс. тонн лососей, по данным ученых, фактический вылов составил 95,6% от ожидаемого. Специалисты полагают, что прогнозный уровень будет взят полностью.

25 августа 2015

Недобор на Сахалине привел к отрицательной динамике лососевых уловов

На 24 августа в Дальневосточном бассейне выловлено 267 тыс. тонн тихоокеанских лососей, что на 9,7% ниже показателя за тот же период 2013 г. Снижение объемов связано со слабыми подходами горбуши к берегам Сахалина.

11 августа 2015

Красная рыба идет на Камчатку по плану

В Камчатском крае на 10 августа освоено 155,9 тыс. тонн тихоокеанских лососей из возможного вылова в 208,3 тыс. тонн. Подходы горбуши и кеты в регионе соответствуют прогнозам, а нерки - даже несколько выше планируемых.

04 августа 2015

Сахалин возлагает надежды на позднюю горбушу

На 3 августа в Сахалинской области добыто всего 14,5 тыс. тонн лососей - почти в два раза меньше, чем в позапрошлом году. Ученые СахНИРО ожидают, что подходы поздней горбуши будут интенсивными, и благодаря им удастся компенсировать недолов ранней формы.

29 июля 2015

Росрыболовство: Проблем с подвижным составом пока нет

Определенные риски возникновения нехватки подвижного состава могут возникнуть к началу осени, говорится в сообщении Росрыболовства о результатах лососевой путины, проходящей в Дальневосточном регионе.

22 июля 2015

Уловы «красной» путины пользуются спросом

На Дальнем Востоке промысловики уже добыли более 75 тыс. тонн тихоокеанских лососей. По данным Приморского теруправления Росрыболовства, проблем с реализацией и вывозом рыбопродукции в портах пока не наблюдается.

06 мая 2015

Камчатскому лососю обещана большая охрана

Глава Камчатского края Владимир Илюхин ранее поднял вопрос о направлении дополнительных сил для борьбы с незаконным промыслом в регионе. Штат инспекторов рыбоохраны будет увеличен, заявил на заседании штаба лососевой путины руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

22 декабря 2014

Охотоморский минтай обеспечил богатые уловы

На 18 декабря рыбаки добыли в Охотском море 909,3 тыс. тонн минтая, или 97,1% от квоты. В Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской и Северо-Охотоморской подзонах освоение составило почти 99%, в Восточно-Сахалинской – более 85%.

12 декабря 2014

На Восточном Сахалине часть судов уже выбрала «добавку» по минтаю

На 11 декабря в Охотском и Беринговом морях рыбаки добыли 1,278 млн. тонн минтая. В Восточно-Сахалинской подзоне часть флота уже освоила дополнительные квоты (по этому району было увеличение лимита) и переместилась на сельдевую путину.

05 декабря 2014

Предприятия добирают квоты на минтае

Дальневосточные рыбаки продолжают минтаевый и сельдяной промыслы в Охотском и Беринговом морях. В ряде районов освоение общего допустимого улова минтая превысило 98%.

25 сентября 2014

Ученым предстоит объяснить неточности «лососевых» прогнозов

На 23 сентября в Дальневосточном бассейне освоено более 312 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Отраслевым НИИ поручено в конце года провести анализ путины и определить причины несоответствия прогнозов и фактических подходов рыбы по некоторым районам.

16 декабря 2013

Камчатского краба хотят защитить от браконьеров

Вылов камчатского краба на Западной Камчатке превысил 3300 тонн. В Росрыболовстве поручили посуточно проводить мониторинг судов, добывающих камчатского краба, для оценки вероятности ННН-промысла.

26 ноября 2013

Суд встал на сторону рыбного хозяйства Камчатки

Петропавловск-Камчатский городской суд запретил вести геологические работы в бассейне реки Озерной. По мнению ученых, строительство горно-металлургического комплекса в этом районе нанесет огромные потери рыбным запасам.