Персоны
Василий ГЛУЩЕНКО

Глущенко Василий Дмитриевич

Председатель Правления ассоциации «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (Росрыбхоз)»

Родился в 1935 году в с. Камбулат Петровского района Ставропольского края.

В 1957 году окончил Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (специальность «Промышленное рыболовство»).

1957-1958 гг. – инженер по добыче рыбы Седлистинской моторно-рыболовной станции Астраханского совнархоза, с. Житное Икрянинского района Астраханской области.

1958-1959 гг. – главный инженер Седлистинской моторно-рыболовной станции Астраханского совнархоза, с. Житное Икрянинского района Астраханской области.

1959-1960 гг. – директор Седлистинской судоремонтно-технической станции Астраханского совнархоза, с. Житное Икрянинского района Астраханской области.

1960-1963 гг. – председатель рыболовецкого колхоза «Большевик», с. Бахтемир Икрянинского района Астраханской области.

1963-1969 гг. – директор Оранжерейного рыбокомбината Министерства рыбного хозяйства СССР, пгт. Оранжереи Икрянинского района Астраханской области.

1969-1981 гг. – председатель Астраханского союза рыболовецких колхозов Министерства рыбного хозяйства СССР, г. Астрахань.

1981-1989 гг. – заместитель Министра рыбного хозяйства РСФСР, г. Москва.

1989-1990 гг. – Председатель Правления Государственно-кооперативного объединения рыбного хозяйства при Госагропроме РСФСР, заместитель Председателя Госагропрома РСФСР – Министр РСФСР, г. Москва.

1990-1996 гг. – Председатель Правления Государственно-кооперативного объединения рыбного хозяйства Минсельхозпрода России, г. Москва.

С 1996 г. – Председатель Правления ассоциации «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (Росрыбхоз)», г. Москва.

Государственные награды:

Орден Почета, 2 ордена Трудового Красного Знамени, медаль «За трудовую доблесть», медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», Почетная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР, Почетная Грамота ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.

Назад

Василий Глущенко в новостях

09 февраля 2024

Росрыбхоз оценил результаты годовой работы

По предварительным данным, предприятия Росрыбхоза завершили год с увеличением объемов реализации продукции товарного рыбоводства. Предпосылки для дальнейшего роста сохраняются, но ситуация в секторе осложняется из-за ряда нерешенных проблем.

12 декабря 2023

Росрыбхозу — 35 лет!

В декабре 35-ю годовщину со дня создания отмечает Ассоциация «Росрыбхоз» — общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере аквакультуры (рыбоводства). На сегодняшний день в его состав входят более 500 организаций, расположенных во всех федеральных округах страны, включая 22 региональные ассоциации.

01 ноября 2023

У рыбной муки появилась крылатая альтернатива

Российские производители рыбных кормов получили возможность использовать в качестве сырья насекомых. Личинки мухи черная львинка могут стать достойной альтернативой дефицитной рыбной муке, считают в Ассоциации «Росрыбхоз».

31 октября 2023

Рыбоводы готовятся к зимовке

К концу года предприятия Росрыбхоза прогнозируют прирост основных показателей на 2–3%. Но в среднесрочной перспективе притормозить развитие отрасли могут как природные факторы, так и регуляторное давление.

26 июня 2023

Вкусная рыба начинается с правильных генов

У отечественного рыбоводства есть хороший задел по селекционно-племенной работе, но ее нужно активнее подтягивать к потребностям бизнеса: улучшать выведенные породы рыб и одомашнивать новые объекты для аквакультуры, считают участники семинара, организованного Ассоциацией «Росрыбхоз».

11 апреля 2023

Рыбоводы нацелены на результат

Российской аквакультуре по силам в ближайшие пять лет довести объемы выращивания рыбы до полумиллиона тонн, считают члены Ассоциации «Росрыбхоз». Но устойчивость сектора во многом зависит от решения проблем, мешающих работе рыбоводных предприятий.

10 февраля 2023

Лососеводов притормозили рынок и санкции

По итогам 2022 г. российские аквафермеры снизили объемы реализации атлантического лосося и форели, отметили в Ассоциации «Росрыбхоз». Помимо падения спроса рыбоводы столкнулись с необходимостью поиска альтернативных источников рыбных кормов и смолта.

19 декабря 2022

Аквакультура теряет темпы

Рыбоводам необходимо максимально использовать доступные меры господдержки — как на федеральном, так и на региональном уровне, отметили участники Ассоциации «Росрыбхоз». Но даже этого может не хватить для выполнения целевых показателей стратегии.

11 апреля 2022

Аквакультуре не хватает денег и кормов

Рыбоводы готовы увеличить объемы производства товарной продукции даже в условиях санкций, отметили в Ассоциации «Росрыбхоз». Но бизнес надеется на поддержку государства, чтобы решить вопросы с налоговой нагрузкой, кредитами и рыбными кормами.

09 июля 2021

Строители рыбной отрасли

В селе Липовка Пензенской области 24 июня прошла торжественная церемония открытия бюста Николая Ваняева, министра рыбного хозяйства РСФСР в 1965–1982 гг. Памятник на его малой родине установили к 110-летию со дня рождения Николая Алексеевича по инициативе Ассоциации «Росрыбхоз» – в знак признания заслуг перед рыбной отраслью страны.

03 июня 2021

Аквафермеры получат налоговые льготы для племенного животноводства

Госдума приняла в первом чтении законопроект, освобождающий от налога на добавленную стоимость реализацию племенной рыбоводной икры и молоди рыб. Ставку НДС при продаже пресноводной форели в живом виде предлагается снизить до 10%.

24 мая 2021

Василий Глущенко: Аквакультура получила универсальные ветправила

Новые ветеринарные правила содержания рыб разработаны с учетом современных направлений и технологий аквакультуры, включая выращивание в УЗВ и садках, но важно обкатать их на практике, считают в Ассоциации «Росрыбхоз».

23 апреля 2021

Василий Глущенко: За эти годы Fishnews стал нашим добрым другом

С юбилеем Fishnews поздравил председатель правления Ассоциации «Росрыбхоз» Василий Глущенко. Он подчеркнул, что отличительная черта редакции – это объективный подход и профессионализм в освещении событий и процессов в рыбной отрасли.

20 апреля 2021

Поправки по прудам снизят риски для рыбоводов

Законопроект об использовании прудов на водотоках снимет серьезную угрозу для хозяйств, выращивающих рыбу в таких водоемах, считают в Ассоциации «Росрыбхоз». Сейчас документ готовится ко второму чтению в Госдуме.

24 февраля 2021

Рыбоводы видят негативные последствия ликвидации Депрыбхоза

Ликвидация в рамках административной реформы рыбного департамента в структуре Минсельхоза, как и изменение статуса руководителя Росрыболовства, усложнят работу предприятий отрасли, предупредили в Росрыбхозе.