Браконьерство

15 октября 2010 года

«Подфлажники» ведут охоту за крабом

Российские пограничники задержали промысловое судно под флагом Панамы, осуществлявшее незаконный вылов водных биоресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Задержанное судно «Флаер» (судовладелец – компания «Eastern line A») шло под флагом Панамы, в экипаже – 12 граждан России и 1 украинец. В ходе контрольно-проверочных мероприятий пограничники обнаружили, что «подфлажник» перевозил более 10 тонн живого краба-стригуна опилио. Документов, подтверждающих законность нахождения водных биоресурсов на борту «Флаера», капитан судна представить не смог.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, капитан «Флаера» Сергей Маркин в прошлом году уже привлекался к уголовной ответственности за незаконный промысел водных биоресурсов. В настоящее время судно доставлено в порт Корсаков для проведения разбирательства.

В среду, 13 октября, сотрудники СахПУБО совместно с учеными Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии осуществили выпуск 9 тонн (14 959 особей) живого краба-стригуна опилио в естественную среду обитания с теплохода «Lion». Напомним, что камбоджийское судно было задержано в сентябре в 60 милях юго-восточнее мыса Терпения за ведение незаконного промысла в российских водах.

Несмотря на завершение лососевой путины, сотрудники Сахалинского ПУБО продолжают пресекать попытки браконьерского лова кеты и горбуши. 13 октября в ходе рейда на побережье Анивского залива вблизи поселка Песчанское пограничники обнаружили 12 бесхозных ставных сетей общей длиной более 350 м, установленных вне участков лицензионного лова. Орудия лова изъяты.

РИА Fishnews.ru