Браконьерство

13 января 2014 года

WWF надеется на эффективность нацплана по борьбе с ННН-промыслом

Во Всемирном фонде дикой природы рассчитывают, что утверждение российского национального плана действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла позволит принять более эффективные меры по искоренению морского браконьерства.

WWF приветствует утверждение Правительством плана борьбы с незаконным, несообщаемым, нерегулируемым промыслом.

В природоохранной организации отметили, что до принятия этого документа в России законом не было дано даже определение ННН-промысла. «Принятие плана, работа над проектом которого шла не один год, позволит России начать систематическую работу по сохранению морских природных богатств и выполнить обязательства, принятые государством на мировом уровне», – отметили во Всемирном фонде дикой природы.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе WWF России, организация последовательно работает над искоренением браконьерства и в ходе подготовки проекта плана внесла ряд важных предложений, вошедших в этот документ. Эксперты WWF провели оценку браконьерства в Дальневосточном и Баренцевоморском регионах, разработали инициативы по совершенствованию спутникового слежения за промысловыми операциями, прозрачности перевозок и торговли рыбопродукцией, а также работали с рыбаками над планами улучшения промысла.

«В то же время хотелось бы подчеркнуть, что принятый вариант плана по сравнению с первоначальным был значительно сокращен и является, на наш взгляд, больше политическим, рамочным документом. Но мы надеемся, что его утверждение позволит принять более эффективные меры по искоренению морского браконьерства, в том числе меры против пиратского лова судами под «удобным» флагом, являющегося бичом нашей экономзоны; разработать механизм лишения квот компаний, ведущих ННН-промысел; отслеживать происхождение рыбопродукции и т.п.», – отметил руководитель морской программы WWF Константин Згуровский.

Национальный план действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла был утвержден 25 декабря 2013 г. Документ предусматривает мероприятия, выполнение которых Российская Федерация должна обеспечить в целях противодействия ННН-промыслу и устранения причин и условий, способствующих его формированию и развитию.

Минсельхозу поручено до 20 февраля 2014 г. утвердить разработанный совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти перечень мероприятий по реализации национального плана. Кроме того, министерство должно ежегодно представлять в Правительство РФ доклад о ходе и результатах его выполнения.

Fishnews