Браконьерство

17 марта 2014 года

Китайские браконьеры «крадут» кальмар у рыбаков Южной Кореи

Суда Республики Корея не могут полностью освоить квоту на вылов кальмара в подзоне Приморье, так как его облавливают и китайские браконьеры. Промысловики ждут от российско-корейской комиссии по рыбному хозяйству мер по исправлению ситуации.

В последние годы кальмар у берегов Корейского полуострова ловится все хуже. Поэтому правительство Республики Корея приобретает квоту на добычу этого моллюска у России. В 2013 г. южнокорейские рыбаки получили возможность выловить в водах подзоны Приморье 8 тыс. тонн кальмара, за каждую тонну государство заплатило по 96 долларов.

Как сообщает корреспондент Fishnews, промысел вели 108 южнокорейских судов, но они смогли выбрать только 68% от предоставленных лимитов - 5 463 тонны кальмара. Таким образом, Южная Корея потратила впустую около 240 тыс. долларов, так как плата за квоту вносится заранее и не зависит от фактического улова.

Южнокорейские специалисты отмечают, что квота по кальмару ни разу не была полностью использована. Рыбаки склонны винить в недолове как снижение численности кальмара в российской ИЭЗ, так и китайцев, незаконно добывающих этого моллюска.

Капитаны южнокорейских рыболовных шхун отмечают, что китайские браконьеры создают угрозу безопасности и стабильному промыслу в российских водах. По данным СМИ Республики Корея, в 2013 г. суда Китая, работавшие в исключительной экономзоне КНДР, вторгались в исключительную экономзону России. Там они незаконно ловили кальмар, мешая легальному южнокорейскому промыслу.

Рыбаки Южной Кореи надеются, что вопрос противодействия браконьерам из Поднебесной будет рассмотрен на совещании российско-корейской комиссии по рыбному хозяйству.

Всего в 2013 г. Республике Корея было выделено более 41 тыс. тонн водных биоресурсов в исключительной экономзоне России – минтая, сельди, трески, сайры, кальмара и других объектов. Квота КНР составляла 20,8 тыс. тонн, преимущественно это был минтай. Разрешений на вылов российского кальмара в прошлом году Китаю не выдавалось.

Fishnews