Браконьерство

14 июля 2014 года

Сеул потребовал от Пекина обуздать браконьеров

Республика Корея ждет от КНР жесткой и эффективной борьбы с китайскими рыбаками, ведущими незаконный промысел в корейских водах Желтого моря. Китай заверил, что соответствующие меры будут приняты.

Представители Южной Кореи и КНР провели в китайском городе Нинбо пятую двустороннюю встречу по вопросам рыболовства. Темами переговоров стали отраслевое сотрудничество и нелегальный промысел, который рыбаки из Поднебесной ведут в исключительной экономзоне Кореи в Желтом море.

Как сообщает корреспондент Fishnews, Сеул потребовал от Пекина принятия жестких и эффективных меры против браконьеров, так как их деятельность наносит ущерб биоразнообразию южнокорейских вод и сказывается на доходе местных рыбаков. Китайские чиновники заявили, что займутся поиском и задержанием нарушителей международного законодательства и правил, прописанных в двусторонних соглашениях о рыболовстве. Стороны договорились провести новый раунд переговоров во втором полугодии в Корее.

С января по май 2014 г. в южнокорейских водах по подозрению в незаконном промысле было задержано 92 китайских судна. Это на 60% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Fishnews