Браконьерство

10 декабря 2014 года

Краболов-«подфлажник» доставлен в порт для разбирательства

Рыболовное судно «Стеллар» с иностранной «пропиской» задержано в территориальном море РФ. Капитан не смог предъявить пограничникам разрешения на промысел, однако в трюмах были обнаружены фрагменты краба. «Подфлажник» доставлен в порт Петропавловск-Камчатский.

Неопознанное судно, не отраженное в системе отраслевого мониторинга, было обнаружено 6 декабря в Северо-Курильской зоне патрульным судном «Антиас» ПУ ФСБ России по Камчатскому краю. Не отвечая на радиозапросы, «гость» пытался покинуть территориальное море России, но после двухчасового преследования был остановлен.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе погрануправления, инспекторская группа, высаженная на борт судна, установила его название и «прописку»: РШ «Стеллар», порт приписки – Пномпень (Камбоджа), судовладелец зарегистрирован в Белизе. Экипаж состоял из 17 человек – граждан России, Украины и Индонезии.

По информации пограничного управления, судно оборудовано для перевозки живого краба, фрагменты которого были обнаружены в трюмах. Однако документы на право ведения промысловой деятельности, промысловая и судовая документация, а также технические средства контроля на «Стелларе» отсутствуют. При этом морские контрольные пункты «подфлажник» не проходил, информацию о входе в исключительную экономзону РФ капитан в пограничные органы не направлял.

В отношении капитана РШ «Стеллар» возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил добычи водных биоресурсов в российских водах), имеющаяся на борту документация изъята. Для полного и объективного выяснения обстоятельств правонарушения судно доставлено в порт Петропавловск-Камчатский.

Fishnews