Браконьерство

23 декабря 2014 года

На Камчатке планируется вдвое увеличить число рыбинспекторов

Кадровая политика Северо-Восточного теруправления Росрыболовства направлена на увеличение инспекторского состава в два раза. Сейчас на одного инспектора управления приходится свыше 3600 км рек и ручьев.

Представители Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства на пресс-конференции подвели итоги работы в текущем году и рассказали о планах на 2015 г. Было отмечено, что за второе полугодие 2014 г. СВТУ поднялось с 17-го места на 8-е в рейтинге эффективности теруправлений.

Основные выступления были посвящены охране рыбных ресурсов Камчатского края. Помощник руководителя ведомства Илья Пожарский отметил, что за 11 месяцев выявлено 4935 правонарушений (в том числе 3646 – в области рыболовства). Это на 16,7% больше, чем в 2013 г. В правоохранительные органы направлены 72 материала, возбуждено 49 уголовных дел. Сумма наложенных штрафов с января по ноябрь составила 19 млн. 675,4 тыс. рублей, что на 28,9% выше уровня прошлого года. Взыскано штрафов на сумму более 15 млн. рублей ( +66%). Кроме того, взыскано 2 млн. 576,7 тыс. рублей в счет ущерба, причиненного водным биоресурсам.

В федеральный и региональный бюджеты перечислено госпошлины на общую сумму 2 млн. 364 тыс. рублей, налоговые сборы за пользование водными биоресурсами составили 403 млн. 288 тыс. рублей. За предоставление рыбопромысловых участков пользователи выплатили 3 млн. рублей.

Также на пресс-конференции была озвучена кадровая политика управления: увеличить численность инспекторского состава в два раза. Как сообщили Fishnews в пресс-службе СВТУ, в данный момент в поле деятельности одного инспектора в среднем находятся более 1400 рек и ручьев, протяженностью свыше 3600 км. Заявлено, что с руководством Росрыболовства уже достигнуты предварительные договоренности о внесении изменений в штатное расписание. Отмечено, что для улучшения работы управлению необходимо увеличить финансирование материально-технической базы в 2015-2017 гг. Планируется закупка новой техники – автомобилей, снегоходов, квадроциклов, катеров и т.д. Также в этом году два сотрудника прошли обучение по управлению беспилотными летательными аппаратами.

Fishnews