Газета "Рыбак Сахалина"
13 февраля 2014 года

Наука будет жить? А это решит правительство

Летом прошлого года известие о включении научно-исследовательских институтов Росрыболовства в план приватизации госимущества на 2014-2016 гг. вновь заставило встревожиться за будущее отраслевой науки. Предыдущие попытки приватизировать рыбохозяйственные НИИ (кому-то очень хочется прибрать к рукам собственность институтов) трудно назвать удачными для экономики отрасли и страны: перестав быть государственной организацией, прекратил существование ВНИЭРХ, не так много осталось и от того мощнейшего научного центра, которым еще недавно был Гипрорыбфлот. Хотя у некоторых людей от этих телодвижений правительственных чиновников карманы стали более пухлыми.

На сегодняшний день наука является неотъемлемой частью системы управления рыболовством, и если это звено выпадает, то под угрозой окажется весь рыбохозяйственный комплекс страны. Возмущение рыбаков и рыбацкой общественности планами правительства приватизировать научно-исследовательские институты рыбной отрасли, возымело действие. Как заявил  начальник управления науки и учебных заведений Росрыболовства Константин Бандурин, Росрыболовство считает недопустимой приватизацию подведомственных научных учреждений, так как в этом случае отрасль фактически полностью потеряет рыбохозяйственную науку. «В план приватизации можно вносить изменения до марта 2014 года, и Росрыболовство уже подготовило и направило в Минсельхоз проект распоряжения по выводу наших институтов из этого списка», – рассказал руководитель управления.

Предложения заинтересованных федеральных органов исполнительной власти об исключении федерального имущества из программы приватизации, представленные в Росимущество и согласованные с Минфином и ФАС, Минэкономразвития направляет в правительство. В случае их одобрения соответствующий проект нормативного акта вносится для рассмотрения на его  заседание.

Скорее всего, подведомственные Росрыболовству НИИ будут исключены  из плана приватизации. Но их реорганизация будет продолжена, они станут  федеральными государственными бюджетными научными учреждениями (ФГБНУ). Эта не предусмотренная ранее реорганизация, конечно, потребует определенных средств, которых у нашего государства не очень много, но главное в том, что институты будут работать на отрасль, а не заниматься добыванием денег.

Газета « Рыбак Сахалина» № 6 от 13 февраля 2014 г.