Газета "Рыбак Сахалина"
12 марта 2015 года

​К победе – с лаем

Старший госинспектор Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Ольга Пантелеева второй год подряд стала победителем областных соревнований по ездовому спорту «Снежный драйв Сахалина». Они про прошли на лыжном стадионе ДЮСШ села Троицкое Анивского района. В различных видах программы (а она расширилась сразу на две позиции) приняли участие более 30 спортсменов, естественно, вместе со своими четвероногими партнерами.

Что ни говори, а зрелище готовых к старту лающих и подвывающих псов довольно впечатляющее. Соревнования открыл на упряжке в шесть собак корсаковец Иван Кротов, предстартовое волнение перехлестывало псов, и в выражении своих чувств они не стеснялись, огласив лыжные стадион задористо-напористым лаем. Этот настрой на борьбу передался практически всем четверолапым участникам состязаний.

Шестерка И. Кротова выступила вне зачета – еще двух упряжек по шесть псов пока на Сахалине собрать не удалось. Зато нашлось три упряжки по три собаки, владельцы которых на пятикилометровой лыжне повели спор за места на пьедестале почета. Корсаковка Евгения Тригубляк ушла на дистанцию через пять минут после И. Кротова. А вот на финишную прямую они вышли, что называется, плечо к плечу. Е. Тригубляк со своими питомцами 9 марта показала лучшее время среди всех упряжек. Серебро в упряжках-тройках досталось южносахалинцу Виталию Ю, бронза – Олесе Архиповой.

Драматически сложилось начало пятикилометровой гонки на упряжке-двойке для прошлогоднего победителя «снежного драйва» Ольги Пантелеевой. Пробежав стартовый коридор,хаски Норд и Алтай, опрокинув хозяйку на снег, рванулись назад. Не помогли никакие эмоциональные возгласы не помогали. Ларчик же открывался просто. Несколько болельщиков пришли на «зрелище»с течкующими суками, которые в изрядном количестве оставили на лыжном стадионе свои «визитные карточки». У обоих кобелей «башни» от этого снесло напрочь – какие там дистанция и призы, когда есть дела по-важнее. М-да, основной инстинкт, ничего не поделаешь. Кстати сказать, по этой же причине оказались нагруженными многие участвовавшие в стартах кобели. Невероятным образом и с помощью известного островного хендлера Сергея Швечкова упряжку удалось вернуть на дистанцию, где собачки, что называется, дали жару. Финишировали они под рев болельщиков, догнав трио О. Архиповой, стартовавшее на пять минут раньше. Финишную черту псы обеих упряжек пересекли, в прямом смысле, морда к морде. Второе место в упряжках-двойках у корсаковца Алексея Ткаченко, третье – Любови Лиховидовой из областного центра.

В скиджоринге (буксировка лыжника собакой) вновь первенствовала южносахалинка Екатерина Инкина, на пятикилометровой дистанции она показала впечатляющий результат, абсолютно лучшее время дня – 13 мин. 23 сек. Серебро и бронза соответственно у Марии Храмовой и Екатерины Авдониной.

В скиджоринге OPEN (участвуют собаки всех под, исключая хаски) у мужчин первенствовал Виктор Якунчев, вслед за ним места на пьедестале почета заняли Артем Гусаков и Валерий Ляшенко.

В состязаниях скиджоринга CEC1 (буксировка лыжника исключительно хасками) победил Яков Ким, второе место у Игоря Кириллова, третье – Константина Галузина.

Подарки, памятные медали получили все участники соревнований, включая юных каюров – Веронику Демешкину, Василису Калиновскую, Тимофея Нечаева, Георгия Кима, Андрея Захаревича, Алексея Шевченко.

Как сообщил главный судья «Снежного драйва Сахалина-2015» Дмитрий Архипов, впервые соревнования носили статус официальных и проходили в полном соответствии с правилами федерации ездового спорта России. А еще он отметил, что популярность этого вида спорта за минувший год в островном регионе заметно выросла. Эта форма активного отдыха становится все более популярной у островитян.

Ощутимую помощь в подготовке и проведении «Снежного драйва-2015» оказали «Эксон нефтегаз лимитед», отдел спорта, туризма и молодежной политики администрации Анивского района, ИП Федорцова А.В. (представитель торговой марки Hills на Сахалине), ООО «Экарма-Сахалин», фирма «ТИЧ-РИ» (ИП Шленский С.Ю.), ДЮСШ села Троицкое.

Газета «Рыбак Сахалина» стала информационным спонсором состязаний.

Газета «Рыбак Сахалина» № 10 от 12 марта 2015 г.