Газета "Рыбак Сахалина"
24 сентября 2015 года

​«Шустрые лапы» грязи не боятся

Немало подарков получила к своему юбилею старший государственный инспектор Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Ольга Пантелеева. Но особо в этом ряду стоит презент, который в самый-самый канун дня рождения она сделала сама себе в соавторстве с домашним любимцем,  добродушно-ласковым хоски Нордиком – стала серебряным призером Сахалинского драйленда «Шустрые лапы-2015».

Соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта в островной области второй год подряд прошли в окрестностях села Тамбовка Корсаковского района. И если год назад они носили неофициальный статус, то нынче они, что называется, приобрели права гражданства, значась в календаре мероприятий регионального минспорта. Маркировка трасс, проверка снаряжения и средств защиты, медицинское и ветеринарное сопровождение, наконец, судейство квалифицированными рефери – все, как полагается, для состязаний регионального уровня. Так что их участники в зависимости от показанных результатов вправе рассчитывать на присвоение соответствующих спортивных разрядов.

Но не столько разрядов ради, сколько для захватывающей борьбы на дистанциях вышли в прошедшее дождливо-пасмурное воскресенье более трех десятков любителей ездового спорта, которые разыграли награды в состязаниях по каникроссу (бег с собакой на 3 км) и байкджорингу (буксировка велосипедиста 1, 2 собаками на 5,5 км) в своих ожиданиях участники стартов не обманулись: на вдрызг расквашенных осадками трассах они получили изрядные порции адреналина и драйва..

Надо было видеть, как лихо ушел на дистанцию известный сахалинский кинолог Артем Гусаков – будто ветер пронесся он с четверолапым партнером по стартовому коридору. На трассе он уверенно обошел соперников, принявших старт на минуту и две минуты раньше его. Заданный темп удалось сохранить на протяжении всего трехкилометрового пути. Более того – под бурные приветствия болельщиков в самом конце удалось немого прибавить. Да, финиш Артема достоин олимпийских игр – завершив дистанцию, он рухнул на траву, жадно ловя ртом воздух. Его же партнер оставался бодр, энергичен и весел. Результат на двоих - 9 мин. 30,34 сек. Превзойти его не смог никто из мужчин, вышедших на соревнования по каникроссу. Чуть более 11 секунд уступил победителю Руслан Гришко. Замкнул тройку призеров в этой дисциплине Алексей Ткаченко. Его сын Никита, выступавший, в группе младших юниоров (12-14 лет), в минувшее воскресенье вмешаться в спор призеров не смог. Но показанное им время весьма обнадеживает – соперники сегодняшних лидеров подрастают вполне серьезные.

У женщин в каникроссе отличилась Екатерина Авдонина, которая трехкилометровую дистанцию… прошла дважды. Сперва ее партнером была хаски (10 мин. 39,50 сек. и первое место), затем завидной неутомимости спортсменка ушла на трассу с китайской хохлатой собачкой (14 мин. 26,38 сек., пятое место). Серебро здесь досталось Олесе Ковтун, замкнула тройку призеров Елена Терентьева. В отличие от мужчин, где спор за награды каникросса вели более десятка человек, у женщин в этой дисциплине соревновались всего четверо.

Если бы на этих соревнованиях проводился тотализатор, то в состязаниях по байкджорингу1 (велосипедист с одной собакой) 99 процентов ставок пришлось бы на Якова Кима и его шустрейшего хасюка Джоника. Эта парочка уже трижды красовалась на верхней ступеньке пьедестала почета предыдущих состязаний по ездовому спорту. Достойнейшим образом они выглядели и нынче, разве что раскисшая трасса в 5,5 километра обоим досталась с трудом – 17 мин 33,17 сек. и первое место. Впрочем, не в лучших условиях находились и их соперники. Острейшая борьба разыгралась за два других места на пьедестале почета. В итоге серебро у Александра Ракитина, бронзу завоевал Виктор Якунчев.

Трижды чемпионом предыдущих соревнований становилась и Ольга Пантелеева со своими питомцами хаски Нордиком и Алтаем. Как одной из авторитетнейших представителей ездового спорта, ей доверили поднять флаг состязаний. Однако нынче она решила поберечь ветерана Алтая и выступить в каникроссе с одной собакой – Нордиком. Такой дебют закончился серебряной наградой. А победу здесь праздновала Алена Григорьева с чрезвычайно прытким и неугомонным псом-маламутом Ямалом. На финише соперниц разделяли полторы минуты и разница в возрасте (без конкретизации) почти 3:1. Неожиданностью для многих стало здесь третье место Татьяны Мытаревой, ровно и уверенно прошедшей дистанцию.

Наконец, о байкджоринге с двумя собаками. Вопрос: кто станет призерами в этой дисциплине не стоял – на старт вышло три участника. Другое дело – как места распределятся. Игорь Кириллов с парочкой хасок сумел опередить Светлану Бецкову с другой парой хасок на две с половиной минуты. Очень старались помочь своему хозяину Виталию Ю как можно быстрее пройти дистанцию самоеды Шарп и Эван. Опередить соперников не удалось, но выступила эта троица весьма и весьма достойно.

В минувшее воскресенье никто из участников «Шустрых лап» не остался без наград – кубков, медалей, грамот, подарков. За два года ездовой спорт на Сахалине из экзотики стал одной из дисциплин, включенных в календарь официальных соревнований регионального минспорта.

Главный судья соревнований Дмитрий Архипов поблагодарил спонсоров состязаний – компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», «Хиллз», фирму «Тич-Ри», рыболовные компании ООО «Экарма-Сахалин» и ООО «Миккор ЛТД». Слова признательности председатель областной федерации ездового спорта адресовал и генеральному информационному партнеру соревнований – газете «Рыбак Сахалина».

До новых стартов!

П. ОЧЕРОВ. «Рыбак Сахалина» № 38 от 24 сентября 2015 г.