Газета "Рыбак Сахалина"
18 февраля 2016 года

​До победы – лапой подать

13 февраля на лыжном стадионе села Троицкое Анивского района прошло первое официальное первенство области по ездовому спорту, участие в котором приняли сорок спортсменов. Они разыграли награды в скиджоринге и гонках на нартах на пятикилометровой дистанции.

То, что чудеса случаются не только в сказках, но и наяву, заведующая торговой сетью известной на Сахалине рыбопромышленной компании «Янтарное» Наталья Мазка убедилась в минувшую субботу, впервые приняв участие в состязаниях по ездовому спорту.

Выходя на старт, Наталья ставила перед собой довольно скромную задачу – вместе со своими питомцами сибирским хаски Мишей и метисом (генетики будут рыдать, пытаясь «распутать» его генеалогическое древо) Тайсоном благополучно добраться до финиша. А только потому, что поклонница альпинизма увлеклась ездовым спортом в нынешнем сезоне, а симпатяра Тайсон тянул нарты всего второй раз в жизни.

Аппетит, как известно, приходит во время еды. Освоившись на пятикилометровой дистанции и псы, и их хозяйка активно включились в борьбу за награды. В итоге показали третий результат в состязаниях женщин. Второй здесь была представительница Хабаровска Ирина Акулова с двумя сибирскими хаски. Она стала своеобразным первопроходцем – материковские любители ездового спорта впервые выступали на островных трассах.

Тренер по художественной гимнастике Ольга Лукина не оставила своим соперницам никаких надежд, опередив их со значительным отрывом. В прошлом году она приехала на Сахалин из Мурманской области. Вместе с мужем и дочкой всерьез увлечены ездовым спортом.

Кстати, сказать Андрей Лукин был бронзовым призером в скиджоринге – буксировке лыжника собакой на дистанции пять километров. Все ожидали его дуэли с Артемом Гусаковым, выступавшим в паре с бельгийской овчаркой. В последнее воскресенье декабря прошлого года на первенстве Южно-Сахалинска Артем стал победителем, опередив Андрея на … три сотых секунды. 13 февраля разрыв между ними был более полминуты.

Но соперники оказались лишь соответственно на второй и третьей ступеньке пьедестала почета. А победу здесь уверенно праздновал южносахалинец Олег Пикин со своим питомцем доберманом. Эта пара убедительно доказала, что заниматься ездовым спортом можно с собаками самых разных пород, включая откровенных дворянинов. Как говорится, было бы желание.

Распределение мест на пьедестале почета в спринте на нартах у мужчин этот раз свидетельствовало, что ездовой спорт на Сахалине развивается не только в областном центре, но и в других островных городах и весях. Корсаковец Александр Ракитин был третьим, представитель рыбопромышленной фирмы из села Взморье Олег Кирик завоевал серебро. Победу же праздновал южносахалинец Алексей Ткаченко.

В скиджоринге у женщин, как и прогнозировалось, основная борьба развернулась между Татьяной Устиновой и Екатериной Инкиной. Кстати сказать, Татьяна ушла на дистанцию первой из спортсменок, ее соперница имела определенное тактическое преимущество. Но, как и на первенстве Южно-Сахалинска, победу в итоге праздновала Т. Устинова. Е. Инкина – вторая, замкнула тройку призеров Екатерина Авдонина.

Надежду, что состязания по ездовому спорту на Сахалине могут приобрести ранг международных, подарил голландец Хенк Шёнмакер, работающий у нас в области на одном из нефтегазовых проектов. На дистанции скиджоринга Хенк со своим напарником, метисом Иваном Грозным показал скромный результат. Но выступлением остался доволен, главное – участие в состязаниях, считает он.

Два года назад островные любители ездового спорта провели свои первые соревнования. Уровень их проведения растет от старта к старту. И большая заслуга в том председателя региональной федерации ездового спорта Дмитрия Архипова, группы активистов.

Минувшие старты были по ряду позиций прорывными. О гостье из Хабаровска и спортсмене-голландце шла речь выше. Впервые участников приветствовал глава муниципального образования – мэр Анивы Александр Ивашов. Уже в ходе состязаний в стартовом городке появился областной министр по спорту Антон Зайцев, с группой специалистов он проверял ход подготовки к стартам «Лыжня России». Но поприветствовать участников, организаторов, судей, просто поинтересоваться ходом соревнований (на все про все ушло бы не больше десяти минут) чиновник не счел возможным. Начиная с председателя облспорткомитета В. Славского (конец 70-х годов), все руководители островного спорта уважительно относились к участникам любых стартов. Не хотелось, чтобы в этом ряду случилось исключение…

П. ОЧЕРОВ. «Рыбак Сахалина» № 6 от 18 февраля 2016 г.