III Всероссийский Съезд рыбаков

24 февраля 2012 года
В решении кадровых проблем нужна помощь работодателей

В решении кадровых проблем нужна помощь работодателей

Сокращение учебных программ для морских специальностей и отсутствие необходимой базы для прохождения практики курсантами непосредственно в море участники Всероссийского съезда рыбаков назвали среди основных причин дефицита кадров в отрасли.

Участие бизнес-сообщества в подготовке квалифицированных кадров для рыбохозяйственной отрасли должно быть неотъемлемым компонентом образовательного процесса, уверены представители отраслевых учебных заведений. Именно поэтому проблема образования была вынесена для обсуждения на III Всероссийском съезде работников рыбного хозяйства в качестве одного из центральных вопросов, сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru.

Только предприятия могут четко указать, что должны знать и уметь выпускники вузов и ссузов. При этом работодатели должны не только диктовать свои требования, но и принимать активное участие в образовательном процессе, поддерживать студентов, например, при помощи механизма целевой контрактной подготовки, считают представителей рыбохозяйственных образовательных учреждений.

Что касается качества подготовки морских кадров, то в настоящее время ведется серьезная работа по сохранению отраслевой системы образования и переходу на образовательные стандарты нового поколения. Активно проходит объединение колледжей и техникумов на площадке высших учебных заведений и создание университетских рыбохозяйственных комплексов.

Особую актуальность в условиях повышенной аварийности на флоте приобретает восстановление системы повышения квалификации и аттестации руководителей и инженерных кадров отрасли.

Само образование также испытывает сегодня ряд сложностей. В частности, остро ощущается недостаток технического оснащения специализированными тренажерами, современным учебно-лабораторным оборудованием, учебной литературой по рыбохозяйственным дисциплинам.

Другим проблемным моментом для отраслевого образования сегодня остается прохождение студентами и курсантами практики непосредственно в море, на рыбопромысловых судах. «Если проблем с прохождением практики курсантов на парусниках Росрыболовства, как правило, не возникает, то с дальнейшей практической подготовкой зачастую возникают сложности, – отметил на съезде капитан УПС «Седов» Николай Зорченко. – Образовательные учреждения испытывают трудности в направлении курсантов для прохождения практики на рыбопромысловые суда, где происходит их непосредственное приобщение к будущей специальности, познание деталей профессии, практики работы флота и всей технологической цепочки добычи, переработки и транспортировки рыбы. Без этого трудно ожидать от выпускника быстрой адаптации к самостоятельной работе, ответственности за порученное дело и высокой отдачи».

В этой связи, по словам капитана учебно-парусного судна, необходимо участие рыбопромышленников в целевой подготовке специалистов для отрасли и оказание возможной помощи образовательным учреждениям в организации плавательной практики обучающихся.

Кроме того, работодатель не должен забывать, что важнейшим стимулом для привлечения молодых специалистов в отрасль остаются социальные гарантии и достойные условия труда на рыбопромысловых судах и предприятиях.

Однако не только рыболовецкий флот сегодня испытывает кадровый голод. Недостаток квалифицированных специалистов отмечается повсеместно, в том числе на рыбоводных предприятиях в центральных регионах России. Здесь хозяйства испытывают острую потребность в бригадирах лова и мастерах переработки рыбной продукции. «Приходит молодежь, у которой нет опыта. Профессиональные технические училища в последнее время не готовят специалистов для рыбоводного хозяйства, так как переориентировались на подготовку бухгалтеров, юристов и т.д. Поэтому вопрос очень серьезный и требует отдельного рассмотрения», – отметил на съезде директор ФГУП «Госрыбцентр» Александр Литвиненко.

Выводы, сделанные по итогам обсуждения, делегаты обобщили в Решении съезда. По мнению представителей рыбной отрасли, для урегулирования проблемы кадрового голода требуется подуманная, целостная программа подготовки кадров для рыбной промышленности и особенно плавсостава, а также законодательное обеспечение условий проведения производственной практики курсантов на судах рыбопромыслового флота, гарантий получения рабочих мест по окончанию учебы.

РИА Fishnews.ru