Персоны
Врио. ректора ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» Николай ЗОРЧЕНКО

Зорченко Николай Кузьмич

Первый проректор Дальрыбвтуза

Родился 23 мая 1954 г. в Новосибирской области.

После окончания школы поступил в Дальневосточное мореходное училище, на судоводительский факультет. В августе 1971 г. был зачислен курсантом 2-го курса.

В феврале 1975 г. получил диплом штурмана малого плавания и должность третьего помощника капитана в научно-исследовательском флоте.

С 1977 по 1981 гг. проходил обучение в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете по специальности «Судовождение».

В 1981 г. стал старшим помощником, а в 1984 г. — капитаном.

С 1993 по 2010 гг. — капитан учебного парусного судна «Паллада».

С 2011 по 2013 гг. - капитан парусника «Седов».

В 2012-2013 гг. под командованием Николая Зорченко барк «Седов» совершил кругосветное плавание «По следам Крузенштерна».

В 2013 г. - вновь капитан «Паллады».

Январь-апрель 2017 г. — первый проректор ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз».

С апреля 2017 г. - по январь 2019 г. - врио ректора ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз».

Награжден орденом «За морские заслуги», орденом Александра Невского, медалями «За отличие в морской деятельности» и «300 лет Российскому Флоту», нагрудным знаком «Почетный работник рыбного хозяйства».

Удостоен звания «Заслуженный работник рыбного хозяйства», отмечен почетными грамотами руководителя Федерального агентства по рыболовству, ректора Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, главнокомандующего ВМФ РФ, командующего ТОФ.

Женат, дочь – офицер полиции.

Назад

Николай Зорченко в новостях

06 декабря 2021

«Паллада» успешно завершила 150-й рейс

В порту Владивостока ошвартовался учебный барк Росрыболовства «Паллада». Юбилейная плавательная практика № 150 проходила в Японском море преимущественно с использованием парусного вооружения.

04 октября 2021

Экипаж «Паллады» наградили за кругосветку

Глава государства Владимир Путин наградил членов экипажа учебного парусника «Паллада» за большой вклад в подготовку и проведение кругосветного плавания.

21 июня 2021

«Паллада» пройдет путями Беринга

Учебный парусник Росрыболовства «Паллада» отправился из Владивостока в уникальный 149-й рейс. Это плавание посвящено 280-летию экспедиции Витуса Беринга.

26 июня 2020

Под «Парусами мира»

Уникальная кругосветная экспедиция «Паруса мира» была организована в честь 200-летия открытия Антарктиды российскими моряками и 75-летия Победы. В рейсы отправились все три знаменитых учебных барка Росрыболовства – «Паллада», «Седов» и «Крузенштерн». Два из них уже вернулись в порты приписки.

04 июня 2020

Кругосветке вирус не помеха

Пандемия заметно скорректировала маршруты парусников Росрыболовства – пришлось даже отменить часть заходов в порты. Но основные задачи кругосветной экспедиции, как представительские, так и учебные, в ведомстве считают выполненными.

03 июня 2020

«Паллада» вернулась из антарктической кругосветки

Во Владивостоке торжественно встретили парусник «Паллада», завершивший свое третье кругосветное плавание. В тот же день город принял в гости еще один барк Росрыболовства – «Седов».

28 октября 2019

Лучшие яхтсмены Приморья будут выступать под парусами «Паллады»

Во Владивостоке юные победители регаты получили наградные паруса. Полотнища с изображением судна «Паллада» торжественно вручили прямо на его палубе.

11 января 2019

У Дальрыбвтуза – новый руководитель

Согласно приказу Росрыболовства, временно исполняющим обязанности ректора Дальрыбвтуза назначен Олег Щека. До прихода в отраслевой вуз он работал в ДВГУ, ДВГТУ и ДВФУ, администрации Приморского края.

31 августа 2018

Проблему практики курсантов позволят решить специальные суда

Для успешной подготовки рыбаков и моряков-транспортников вузам необходимы современные учебно-производственные суда – такую позицию поддержал Морской совет при губернаторе Приморья.

21 августа 2018

Что мешает готовить специалистов для рыбной отрасли

Совещание по вопросам подготовки кадров для рыбного хозяйства состоялось во Владивостоке. Представители Дальрыбвтуза, бизнеса и краевых властей обсудили проблемы с обучением студентов, прохождением практики и материальным обеспечением вуза.

15 февраля 2018

Рыбному хозяйству готовят большую научную программу

Научно-практическая конференция «Наука о море в интересах России» 15 февраля начала работу во Владивостоке. Росрыболовство и РАН предложили ее участникам обсудить проект комплексной целевой программы научных исследований для рыбного хозяйства с перспективой до 2030 г.

12 февраля 2018

Масштабную программу морских исследований представят во Владивостоке

Комплексная программа исследований в интересах рыбного хозяйства, проект которой на конференции во Владивостоке представит ВНИРО, охватывает изучение 5 океанов, 17 морей и всех пресноводных водоемов России.

19 января 2018

ВЭФ-2018 отметят парусной гонкой

В рамках Восточного экономического форума пройдет регата учебных парусных судов SCF Far East Tall Ships Regatta. В ней примет участие и барк Росрыболовства «Паллада».

21 декабря 2017

Память о китобоях собираются увековечить в монументе

Во Владивостоке торжественно презентовали макет памятника дальневосточным китобоям в треть натуральной величины. Сбор средств на монумент продолжается.

01 декабря 2017

Минтранс призовут поделиться спасательным флотом с рыбаками

Вместо передачи аварийно-спасательных судов Росрыболовства в ведение Министерства транспорта следует, наоборот, часть «торгового» спасательного флота отдать рыбакам, считают представители рыбацкой общественности.