Индикативные цены

17 июня 2011 года

Диалог с таможней полезен рыбакам

В Приморском крае продолжает действовать рабочая группа по созданию информационной базы по определению таможенной стоимости продукции морского промысла.

Напомним, что в 2009 г. Дальневосточное таможенное управление и управление рыбного хозяйства Приморского края заключили соглашение о взаимодействии, предусматривающее двусторонний обмен информацией, в том числе по стоимости экспортируемой рыбопродукции. К сотрудничеству подтолкнула необходимость решения проблем с контролем таможенной стоимости продукции из водных биоресурсов.

«У таможенных органов по коду товаров ВЭД стоит, к примеру, просто минтай, без градации на виды разделки, размеры и т.д. Нет и разделения на районы и время вылова. Но, как известно, именно это играет большую роль при определении цены на рынке. В таможне же руководствовались только кодом и установленной ценой, по которой кто-то когда-то отправлял «просто минтай» – так и считали, не глядя на стоимость, указанную в контракте с покупателем, – пояснил РИА Fishnews.ru суть проблемы начальник управления рыбного хозяйства Приморского края Алексей Цымбал. – В результате рыбак действительно платил лишнее. На этой почве между таможней и бизнесом и возникали серьезные разногласия».

Исправить ситуацию оказалось делом нелегким. «Мне неоднократно приходилось выезжать на таможенный пост, отслеживать, как идет процесс оформления, где происходят сбои», – вспоминает представитель краевой администрации. В связи с этим и родилась идея заключить соглашение с ДВТУ.

По словам Алексея Цымбала, сегодня налаженный информационный обмен позволяет решить сразу две задачи: уберечь госбюджет от потерь, а рыбаков – от необоснованных расходов.

Рабочая группа по созданию информационной базы по определению таможенной стоимости продукции морского промысла собирается раз в три месяца. В ее составе – представители управления рыбного хозяйства Приморского края, науки, бизнеса, таможни, Ассоциации добытчиков минтая, Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья и других рыбацких общественных объединений дальневосточного региона.

Таможенному управлению передают данные о стоимости вывозимой рыбопродукции с учетом определяющих параметров: вида заморозки, сорта, размера, вида разделки, условий поставки. Таможенники, в свою очередь, также предоставляют сведения по экспорту ВБР.

Но этим сотрудничество управления рыбного хозяйства с ДВТУ не ограничивается. При содействии краевых властей проводятся семинары для инспекторов, занимающихся оформлением продукции водного промысла. И такая работа дает ощутимый результат.

Отметим, что соглашения о взаимодействии Дальневосточное таможенное управление подписало также с Ассоциацией добытчиков минтая и Ассоциацией добытчиков краба Дальнего Востока. Как подчеркнул начальник ДВТУ Сергей Пашко, предоставляемая информация позволяет таможенникам без дополнительных проверок принимать заявляемые сведения, в частности, по таможенной стоимости продукции морского промысла.

РИА Fishnews.ru