Красная путина 2013

08 апреля 2013 года

Минсельхоз предложил порядок работы комиссии по анадромным

Министерство сельского хозяйства РФ представило проект Порядка деятельности комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. Ведомство принимает предложения по документу.

Проект предусматривает, что комиссия создается в каждом из регионов, где ведется добыча анадромных видов рыб. Решения комиссии после утверждения территориальными органами Росрыболовства подлежат исполнению региональными органами исполнительной власти, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, занимающимися выловом анадромных.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, в ведении комиссии находится установление объемов добычи по конкретным водным объектам и их частям для промышленного и прибрежного лова, организации спортивно-любительской рыбалки, а также для традиционного рыболовства; объемы вылова юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. При этом оговорены пути установления таких объемов.

Кроме того, согласно проекту положения, комиссия определяет места добычи анадромных (использование конкретного количества рыбопромысловых участков) и места постановки орудий лова для осуществления промышленного промысла, «прибрежки», традиционного рыболовства и организации спортивно-любительской рыбалки. При этом учитываются Правила рыболовства, рекомендации научных организаций, подведомственных Росрыболовству, и рыбводов. Также к компетенции комиссии отнесено определение сроков начала и запрета указанных видов рыболовства в отношении анадромных видов рыб, периодов пропуска производителей на основании рекомендаций научных организаций, рыбводов и теруправлений Росрыболовства, причем эти рекомендации должны быть подготовлены с учетом данных о подходах анадромных.

Кроме того, комиссия определяет «количество рыбопромысловых участков, находящихся в пользовании региональных рыбопромышленных организаций, необходимых для проведения государственного мониторинга подходов анадромных видов рыб, на основании предложений научных организаций, находящихся в ведении Росрыболовства».

Комиссия может изменять объемы добычи для промышленного, прибрежного, традиционного рыболовства и организации спортивно-любительского лова по соответствующим водным объектам и их частям и конкретному виду анадромных.

Возглавлять комиссию, как и ранее, будет руководитель региона. Он проводит заседания комиссии, принимает решения по процедурным вопросам и подписывает протокол заседания. Также в составе комиссии – заместитель председателя, ответственный секретарь и члены комиссии.

В состав комиссии входят представители федеральных органов исполнительной власти, в том числе – в области обороны, обеспечения безопасности РФ, охраны окружающей среды; представители региональных органов власти, общественных объединений, объединений юридических лиц, а также подведомственных Росрыболовству научных организаций.

Формирование комиссия предполагается по следующей схеме: общественные объединения, объединения юридических лиц, а также научных организаций, находящихся в ведении Росрыболовства, направляют предложения по составу комиссии в орган исполнительной власти региона.

Федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) и орган исполнительной власти субъекта РФ отправляют предложения в Минсельхоз России, который своим приказом утверждает персональный состав комиссии по каждому региону, на территории которого будет осуществляться добыча анадромных.

Отмечено, что все члены комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

Комиссия вправе принимать решения, если на ее заседании присутствует больше половины членов. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало более половины членов, присутствующих на заседании. Если голоса разделились поровну, позиция председательствующего является решающей.

В случае несогласия с принятым решением член комиссии имеет право письменно изложить свое особое мнение – сформулированная таким образом позиция подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания комиссии.

Протокол заседания комиссии в двухдневный срок после дня его подписания направляет в теруправление Росрыболовства для утверждения в течения двух рабочих дней.

Если территориальный орган не утверждает протокол, он письменно уведомляет об этом комиссию в двухдневный срок со дня получения протокола, с указанием причин.

Протокол заседания Комиссии после утверждения размещается на официальном сайте территориального органа Росрыболовства, в течение двух рабочих дней направляется органам исполнительной власти региона и является обязательным для исполнения.

Проект приказа и приложение к нему смотрите в рубрике «Официально» на сайте РИА Fishnews.ru.