Крупным планом

07 октября 2011 года
Генеральный директор ООО «Акватехнологии» Сергей СЛЕПЧЕНКО

Рыба становится ближе

Сергей СЛЕПЧЕНКО , Генеральный директор ООО «Акватехнологии»

Может ли в современных условиях рынка производство пищевой продукции стать не только сферой для реализации бизнес-планов, но и увлекательной площадкой для воплощения инженерных, научных идей, творческих мыслей? То, что такие условия выполнимы в современной рыбопромышленной отрасли, на собственном примере доказывает приморская компания ООО «Акватехнологии».

«От идеи к делу» – такой принцип работы позволил компании уверенно закрепиться в лидерах прибрежного рыболовства в подзоне Приморье. Сфера интересов предприятия сложилась исторически, однако основные средства и усилия здесь направлены на освоение прибрежных объектов промысла, в том числе незаслуженно обойденных вниманием других производителей двустворчатых и головоногих моллюсков, водорослей, и совсем еще новых для добычи видов, предлагаемых наукой. При этом компания специализируется на поставках охлажденной и живой продукции, что требует особого подхода, знаний и опыта.

В этом году «Акватехнологии» взялись за воплощение нового проекта по организации собственной торговой сети для реализации парной рыбы и морепродукции населению. Изюминка задумки – сделать продажу не только социальной, но и мобильной.

АВТО ДЛЯ РЫБЫ

Шесть первых торговых автопавильонов «Купава» уже пополнили парк компании. К 10 октября фургоны с фирменным логотипом «Акватехнологии» будут выставлены в населенных пунктах Приморского края: 2 павильона со свежей, доступной рыбой появятся в Дальнегорске, по одному – в Чугуевке, Арсеньеве, Уссурийске и Артеме.

«На начальном этапе реализации проекта было решено охватить ближайшие к нашему рыбоперерабатывающему производству, а также более удобные по выстраиванию логистики при продвижении товара, города и поселки. В дальнейшем сеть расширится до 30 точек по всему краю и охватит также Пластун, Кавалерово, Спасск-Дальний и Владивосток», – рассказывает генеральный директор ООО «Акватехнологии» Сергей Слепченко.

В крупных городах Приморья – в столице края Владивостоке, а также в Артеме и Уссурийске – планируется организовать смешанную форму торговли: помимо автофургонов «Купава» собственная торговля рыбо- и морепродукцией будет организована и на рынках. «На сегодняшний день есть однозначная поддержка со стороны администрации края, свое согласие на реализацию проекта дал департамент лицензирования и торговли. В течение ближайших 2-3 месяцев, думаю, будут решены определенные нюансы по организации продаж в крупных населенных пунктах, и мы сможем приступить к реализации второго этапа нашего проекта», – поделился планами гендиректор компании.

Ассортимент будет формироваться из наиболее востребованных у потребителей видов рыбопродукции, производимой на перерабатывающих мощностях «Акватехнологии» – это парная камбала во льду, а также терпуг, минтай, навага, филе минтая и трески. Обязательно будет представлена и вся фирменная пресервная группа: продукция из рыбы (минтай, терпуг) и моллюсков, всевозможные салаты, кулинарная продукция из кальмара, морской капусты, кукумарии. Для расширения ассортимента планируется дополнительно привлекать покупное сырье – сельдь, горбушу и др.

Собственные торговые площадки позволят знакомить потребителя и с новыми видами продукции. «На одном из последних совещаний была поставлена задача – выводить на рынок до 5 новых видов продукции ежегодно. Сегодня у нас в ассортименте уже представлены такие нетрадиционные для российского рыбного рынка объекты, как анадара, спизула, корбикула в виде пресервов и замороженного филе. В ближайшее время мы намерены попробовать расширить этот перечень и другими моллюсками – это мерценария и мактра. На будущий год планируем выставлять продукцию из трубача. По горбуше у предприятия имеются собственные квоты, выделяемые раз в два года. Практически вся продукция будет производиться из собственного свежевыловленного сырья. Это позволит нам не только держать доступную цену на нашу продукцию, но и обеспечивать гарантированное качество товара», – подчеркивает Сергей Слепченко.

Стоит отметить, что экономия для потребителя действительно существенная. Исключение из торговой цепочки посредников позволяет заметно снизить конечную цену. «Даже во Владивостоке наценки на нашу рыбопродукцию в магазинах доходят до 35-45%», – приводит пример глава приморской компании. Но самое главное, что на прилавки фирменных торговых фургонов парная рыба будет появляться уже через 12 часов после вылова, пройдя лишь первичную обработку, минуя склады посредников и избегая сомнительные условия хранения.

«Уже на первом этапе реализации проекта фургончики «Купава» станут нашими «глазами» и «ушами», которые позволят ориентироваться по объему и ассортименту продукции с учетом потребительского спроса. Ведь речь идет как о свежей парной рыбе, так и о продукции первичной обработки и заморозки, поэтому нам важно, чтобы торговля была быстрая. На павильонах должен находиться лишь тот запас, который будет продан в течение одного торгового дня, чтобы уже на следующий день покупатель всегда смог приобрести у нас по-настоящему свежую рыбу. Думаю, что результаты такой работы на потребителя не заставят себя ждать и принесут существенный скачок по продажам», – выразил надежду руководитель ООО «Акватехнологии».

К РОСТУ ГОТОВЫ

Пойти на расширение своего присутствия на рынке позволила постоянная работа по модернизации производственных мощностей предприятия. Напомним, на сегодняшний день производственный комплекс компании включает в себя сортировочно-перевалочную базу в районе города Артема, цех хранения живых морепродуктов в поселке Посьет и, конечно, рыбоперерабатывающий завод – ОП «Р/З Каменский».

По словам директора завода Юрия Шелгаева, на сегодняшний день основное производство – это переработка и заморозка собственных уловов. Максимальная производительность цеха – 60 тонн в сутки. Однако полным ходом идут работы по строительству и монтажу второй перерабатывающей линии, что позволит вывести суточные объемы производства на 120 тонн.

Закупаются дополнительные холодильные мощности – 3 двухтонные по циклу скороморозильные плиточные шкафы. В результате мощности цеха переработки рыбы увеличатся до производства порядка 100 тонн мороженой продукции в сутки. Установлены 2 новых льдогенератора, производительностью до 8 тонн в сутки кускового трубчатого льда.

Открыт на предприятии дополнительный пресервный цех, на который уже закуплено новое оборудование – жарочные шкафы, вакуумные упаковщики, линии разделки под филе, пресервы. Таким образом, пресервный участок позволит выпускать до 5 тонн в сутки высококачественной продукции глубокой переработки такой, как пресервы, мороженая и варено-мороженая продукция в вакуумной упаковке на подложке.

Кроме того в цеху работает участок шинковки морской капусты, способный обрабатывать до 15 тонн в сутки. Уже приобретено новейшее корейское оборудование для сушки рыбопродукции. В планах покупка корейского и китайского оборудования по копчению рыбопродукции.

Ежедневно в сезон на приемке работает участок хранения живых морепродуктов. Двустворчатые моллюски помещаются в емкости с проточной охлажденной морской водой, где ракушки отплевывают песок, смыкают створки и впадают в состояние анабиоза. В таком виде они способны продолжительное время храниться при низких температурах и затем в живом виде доставляться потребителю.

В общей сложности, благодаря уже имеющимся мощностям, за 2010 г. рыбоперерабатывающий завод освоил порядка 5000 тонн рыбопродукции, с учетом двустворчатых моллюсков – более 5500 тонн, а вся компания – 7500 тонн продукции из ВБР.

При этом стоит учитывать, что специфика прибрежного лова – разнообразный видовой и размерный ряд продукции. Одних только камбал РЗ «Каменский» добывает 4 вида. «А с расширением перерабатывающих мощностей значительно увеличится и объем, который после заморозки необходимо сохранить в должном виде и качестве до момента отправки покупателю. Все это потребовало модернизации существующих холодильных мощностей, рассчитанных на 500 тонн продукции, и начала строительства нового холодильника емкостью до 1000 тонн», – рассказывает главный механик рыбоперерабатывающего завода Виктор Дядюк.

К 15 октября на заводе заработает на полную мощность рыбомучная установка по выпуску рыбной муки. Уже смонтировано оборудование для дробления сворок моллюсков производительностью до 1 тонны в сутки готовой кормовой добавки для кур и свиней. Руководство компании также планирует докупать оборудование для производства рыбьего жира.

Стоит отметить, что принцип безотходного и экономичного производства на предприятии стремятся применить во всем – оптимизируется не только процесс переработки, но и снабжения производства электричеством, водой, теплом. «Мы понимаем, что увеличение мощности производства однозначно приводит к большему потреблению энергии, – соглашается генеральный директор ООО «Акватехонлогии» Сергей Слепченко. – Поэтому пристальное внимание уделяем внедрению различных схем по энергосбережению».

С этой целью на предприятии проделывается большая комплексная работа, начиная с отделки зданий. В этом году полностью обновлена кровля на всех бытовых и производственных сооружениях завода, в производственных помещениях установлены пластиковые завесы. Следующий этап – отделка зданий сайдингом как для внешней эстетики, так и для уменьшения теплопотерь.

В ходе работ по реконструкции электротехнических коммуникаций устанавливаются внутренние системы учета по всем цехам-потребителям. Как поясняет главный инженер РЗ «Каменский» Сергей Баранов, это позволит четко отслеживать затраты электроэнергии на единицу продукции для подсчета ее себестоимости. На производстве внедряются компенсирующие конденсаторные установки (ККУ), необходимые для снижения вероятности возникновения перегрева в сетях, что является настоящей «болезнью» для прибрежных производств.

Комплексно прорабатывается решение вопроса по отоплению производств, подготавливаются расчеты и обоснования для внедрения локальных систем отопления, в том числе за счет вторичного использования теплоэнергии. «К примеру, с этой целью уже на стадии проектирования нового холодильника мы предусмотрели использование вырабатываемого тепла для подогрева фундамента и пола здания, что продлит срок работы нового холодильника», – пояснил главный инженер.

Рост объемов переработки потребовал и увеличения потребления воды. В 2010 г. с этой целью при реконструкции старой насосной системы установлена система автоматического контроля управления, которая не только полностью окупилась, но уже с весны 2011 г., по словам Сергея Баранова, позволило выйти на чистую прибыль.

Помимо нового приобретения компании – фургонов «Купава», а также малых рефрижераторных автомобилей, рассчитанных на перевозку 3-5 тонн продукции, – в собственности компании находятся еще 3 рефрижераторных автомобиля грузоподъемностью 15 и 30 тонн (Hino Profi и Freightliner), а также многочисленная хозяйственная техника: автокран, погрузчики, тракторы, экскаваторы и т.д. Хотя еще год назад автоучасток вместе со службой технологического оборудования и рефучастком представляли собой единую службу под управлением одного лишь главного механика. «Сегодня нам необходимо обеспечивать бесперебойную доставку рыбопродукции заказчикам во все районы Приморья, регулярно на неделе совершаются рейсы большегрузного рефтранспорта во Владивосток – это 600 км от поселка Каменка. Но, даже несмотря на нынешние масштабные строительные работы, развернутые в преддверии саммита практически по всем трассам в направлении краевого центра, ни разу за мою практику у нас не происходило срыва графика – груз доставляется с сохранением качества и в срок», – рассказывает начальник автоучастка РЗ «Каменский» Сергей Носов.

Однако для того, чтобы произвести качественную продукцию и вовремя доставить ее покупателю, необходимо в достаточном объеме загрузить производство сырьем. Поэтому большое внимание в ООО «Акватехнологии» уделяется промысловым мощностям. Собственный флот компании представлен 5 рыболовными сейнерами типа РС-300, вместимостью охлаждаемых трюмов по сырью до 50 тонн; 10 рыбопромысловыми ботами – до 5 тонн и 2 кальмароловными шхунами, способными принять на борт до 3 и 10 тонн соответственно.

В 2011 году перечень судов пополнил приобретенный в Японии тральщик, получивший имя в честь Сергия Радонежского, который должен выйти на промысел уже к 1 декабря. Судно подобного типа позволяет работать на больших глубинах (свыше 1000 метров), обладает более высокими скоростными, промысловыми характеристиками и способно принимать на борт порядка 100 тонн рыбы.

На территории рыбоперерабатывающего завода завершено восстановление слипа, на котором планируется осуществлять средний и текущий ремонт собственного и стороннего флота. Идет реконструкция причальной стенки и кранов для осуществления погрузочно-разгрузочных работ на судах нового типа.

ОПОРА НА КАДРЫ

Стремительно растущие объемы производства потребовали значительного расширения штата работников компании, поэтому одной из основных задач на текущий год стало привлечение на предприятие новых квалифицированных специалистов.

Население самой Каменки занято, главным образом, на промысле, переработке. Причем на предприятии действуют самые строгие требования к культуре производства, так что можно утверждать, что сегодня в РК трудятся действительно лучшие кадры. Более квалифицированных специалистов, тем более на инженерные, руководящие должности, пришлось собирать по районам. В результате много специалистов привлечено на завод из Дальнегорска, села Сержантово, поселка Тайга.

Однако курс на постоянное развитие обязывает мыслить на перспективу. В результате уже сегодня руководство компании «Акватехнологии» возлагает надежды на подрастающее поколение: «Мы обратились к директорам двух ближайших школ – в Рудной Пристани и Каменке – с предложением взять шефство над перспективными старшеклассниками, которые в будущем хотели бы работать на рыбоперерабатывающем заводе. Потребность в специалистах у нас будет только расти, поэтому мы готовы брать на себя все затраты по обучению таких ребят, чтобы они, в свою очередь, по окончании учебного заведения не менее трех лет отрабатывали в «Каменском». В последующем, думаю, для них будет создана достойная система мотивации, чтобы они были заинтересованы оставаться на предприятии и дальше», – рассказывает Сергей Слепченко.

Одним из таких инструментов станет жилье для работников предприятия. Тем более что работа в этом направлении сегодня уже идет полным ходом. Пока для иногородних специалистов приобретаются или арендуются квартиры в Каменке, на территории завода действует гостиница и общежитие (в том числе для основного персонала), где недавно был завершен современный ремонт. Полностью оплачивается проезд сотрудников к месту жительства из соседних населенных пунктов. «На днях у нас прошла торжественная закладка капсулы в основание храма Николая Чудотворца, который, мы надеемся, начнет действовать уже до конца этого года. Однако этот проект важен для нас еще и в плане строительного опыта, поскольку по аналогичной технологии в будущем мы хотели бы построить и ряд деревянных домов – малогабаритных общежитий для наших работников. В более долгосрочной перспективе, возможно, нам удастся воспользоваться программой строительства жилья для сельских работников и заложить капитальный многоквартирный дом в Каменке», – делится планами генеральный директор ООО «Акватехнологии».

Однако и это – лишь начало. Когда дело живет стараниями увлеченных людей – грамотных строителей, само производство рождает новые планы и дает возможности для собственного развития, постоянного совершенствования.

Наталья СЫЧЕВА, газета «Fishnews Дайджест»

Октябрь 2011 г.

  • Генеральный директор ООО «Акватехнологии» Сергей СЛЕПЧЕНКО
  • Рыба становится ближе
  • Продукция ООО «Акватехнологии» доставляется рефрижераторными автомобилями грузоподъемностью 15 и 30 тонн