Крупным планом

19 января 2015 года
Подготовка морских кадров по последнему слову техники

Подготовка морских кадров по последнему слову техники

Летом 2014 года Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет обновил обучающие программы и электронное оборудование для их использования. Новые тренажеры появились как у самого Дальрыбвтуза, так и у всех его филиалов. Корреспондент Fishnews познакомился с современными устройствами во Владивостокском морском рыбопромышленном колледже.

Радиолокационный тренажер Navi-Trainer Professional (NTPRO) 5000 состоит из пяти навигационных мостиков – в кабинете могут работать сразу десять учащихся. «Здесь у нас занимаются и курсанты, и люди «со стороны»: капитаны, старшие помощники, вахтенные помощники, – рассказывает начальник учебно-тренажерного центра ВМРК Сергей Сысоев. – На этом оборудовании проходят подготовку и переподготовку, которая требуется в соответствии с Международной конвенцией о дипломировании моряков – они обязаны получить соответствующий сертификат».

В ходе подготовки курсанты приобретают ряд навыков. Первый – работать с радиолокационной станцией (в состав программно-аппаратного комплекса входят три разные станции). Второй – расходиться со встречными судами в условиях ограниченной видимости, используя радиолокатор. Также будущие судоводители должны уметь работать с электронной картографией, недавно в колледже установили новую версию электронно-картографической навигационной информационной системы – Navi-Sailor 4000.

По словам Сергея Сысоева, у тренажера очень много возможностей, в частности, связь с автоматизированными информационными системами (АИС). «Старый комплекс это все тоже умел, просто добавились определенные функции и появилась новая модель. В частности, теперь здесь новый локатор, да и с новым радаром несколько удобней работать», – отмечает начальник учебно-тренажерного центра.

Для демонстрации он запускает учебную задачу с инструкторской станции. На мониторе одного из мостиков появляются две движущиеся точки – суда, на другом экране система визуализации показывает вид на нарисованное море с виртуальной палубы. «Здесь мы будем использовать систему автоматической радиолокационной прокладки, – комментирует Сергей Сысоев, – этот прибор выдает всю информацию по встречным целям. В данном случае включена цель два (их можно задать сколько угодно). Переключаемся на цель один, и система показывает, что наименьшее расстояние, на котором пройдут друг от друга суда, – всего три кабельтовых. Это очень мало, положено расходиться (если водное пространство позволяет) в двух с половиной милях, не меньше двух. Видно, что кратчайшее сближение произойдет через 35 минут. Также можно посмотреть курс (идет на запад, 271 градус) и скорость (10 узлов). Это сейчас машина сама выполняет необходимые действия, а когда здесь занимаются студенты, они решают задачу вручную, с помощью радиолокационного планшета».

На NTPRO учащиеся тренируются только на последнем, выпускном курсе, практикующие судоводители проходят переподготовку на тренажере каждые пять лет по сокращенной программе – три дня вместо шести.

Для более наглядного эффекта Сергей Сысоев включает главный тренажер с изогнутым экраном на всю стену. С мостика видно накренившийся танкер, задача – подойти к терпящему бедствие судну, выйти на буй с помощью радиолокационной станции. Детализация изображения впечатляет: отчетливо различимы даже фигурки людей в воде. Устройство позволяет задать любую погоду – от штиля до шторма с молниями и сильной качкой. Инструкторы говорят, что курсанты, выполняющие задачу при большой волне, непроизвольно начинают раскачиваться, следя за изображением на экране – настолько реалистична визуализация. Вид на экране знакомый: пролив Босфор Восточный, на берегу реальные здания Владивостока, у причальных стенок суда, все максимально приближено к реальным условиям. «Все полностью такое, как на реальном судне, – подчеркивает Сергей Сысоев. – И «картинка», и «железо». Тут радиолокационная станция, GPS, электронная карта и эхолот. Есть еще рыбопоисковый эхолот, но в основном используем обычный, который показывает глубину. Здесь все приборы, которые есть на настоящем мостике».

Обновили в колледже и учебно-тренажерный центр Глобальной морской системы связи при бедствии и обеспечения безопасности ГМССБ – вместо 4000-й версии поставили 5000-ю.

В кабинете восемь кабинок, на оборудовании занимаются как курсанты, так и капитаны, старпомы, вахтенные помощники. Тренажер был установлен еще 18 лет назад, но регулярно менялась аппаратура и программное обеспечение. Все имитационные приборы соответствуют международной конвенции, такие устройства стоят на каждом судне, независимо от страны. Сначала курсанты учатся работать с приборами, от самого простого до самого сложного. После этого проигрывается аварийная ситуация. Одному «судну» достается роль аварийного, остальные оповещаются об «аварии», передают сообщения на условный береговой аварийный центр и выполняют его указания по спасению. Также на тренажерах отрабатывается «коммерческая» работа – связь «судно-берег» и «судно-судно».

Тренажер по управлению судовыми энергетическими установками, на котором обучаются будущие механики, тоже прошел апгрейд, программное обеспечение обновили очень существенно. Приборы полностью моделируют всю энергетическую установку судна – главный и вспомогательный двигатели и остальное оборудование. Учебные консоль и электростанция в точности имитируют реальные устройства.

Кроме того, в колледже есть береговой Учебно-тренажерный центр по борьбе за живучесть (УТЦ БЖС). «Мы там готовим рядовой и переподготавливаем командный состав, – рассказал Сергей Сысоев. – В частности, там проводят начальную подготовку плавсостава, также у нас есть курс «Специалист по спасательным шлюпкам и плотам», курс борьбы с пожарами по расширенной программе и медицинская подготовка – оказание первой медицинской помощи и медуход (этот класс расположен отдельно). В колледже есть бассейн, мы спускаем туда плоты, ребята надевают гидрокостюмы, прыгают в воду, отрабатывают действия при чрезвычайной ситуации. Для обучения борьбе с пожарами у нас дымовые камеры и, естественно, все необходимое оборудование для самозащиты, изолирующие дыхательные аппараты».

Начальник учебно-тренажерного центра отметил, что все устройства были обновлены недавно и это самые современные версии на сегодняшний день. Эти тренажеры будут помогать готовить судоводителей, судомехаников, связистов, радиоэлектроников и других морских специалистов пять лет – до следующей плановой модернизации.

Алексей СЕРЕДА, журнал «Fishnews – Новости рыболовства»

Январь 2014 г.

  • Подготовка морских кадров по последнему слову техники
  • На оборудовании проходят подготовку и переподготовку, которая требуется в соответствии с Международной конвенцией о дипломировании моряков – они обязаны получить соответствующий сертификат
  • Сергей СЫСОЕВ, начальник учебно-тренажерного центра ВМРК
  • На NTPRO учащиеся тренируются только на последнем, выпускном курсе, практикующие судоводители проходят переподготовку на тренажере каждые пять лет