Личное мнение

07 июля 2017 года
Капитан ТР «Корона Рифер» компании «Интеррыбфлот» Альберт ШАФИГУЛИН

Море на берег менять не собираюсь

Альберт ШАФИГУЛИН, Капитан ТР «Корона Рифер» компании «Интеррыбфлот»

Успехи отрасли зависят от каждого человека в рыбацком коллективе и особенно – от капитана. В преддверии Дня рыбака корреспондент Fishnews пообщался с Альбертом Шафигулиным, капитаном ТР «Корона Рифер» компании «Интеррыбфлот». На момент встречи он отработал шесть месяцев в море, только-только сдал дела, сменился и готовился улететь отдыхать домой, в Казань:

- Альберт Шамильевич, сколько вы уже ходите в море?

- С 1993 года, - со времени окончания мореходного училища в Петропавловске-Камчатском. Высшее образование я получал уже заочно, работая на флоте и одновременно учась в Дальрыбвтузе.

– На каких судах работали?

– В основном на транспортных рефрижераторах, хотя довелось пару путин отработать и на промысловом – СТР-420. А работал за это время всего в двух компаниях – сначала в камчатском рыбколхозе им. В. И. Ленина («Сероглазке»), затем, с 2007 года, – в «Интеррыбфлоте».

– Как сейчас работается по сравнению с 90-ми годами?

– Ну, конечно, 90-е были тяжелым временем. Задержки зарплаты, разные проблемы… В советское время наш рыбколхоз гремел, а с началом 90-х у всех начались проблемы и рыбколхоз не миновали. Выживали, что называется. А сейчас мне нравится место работы, и условия вполне устраивают.

– Интересно узнать, в каком состоянии находится рыбацкая отрасль в настоящее время с точки зрения капитана…

– Если судить по нашей компании, то отрасль неплохо развивается. За последние два года у нас заметно увеличился флот. Судам делают качественный ремонт, устанавливают на них современное оборудование…

– А как другие компании развиваются, на ваш взгляд?

– Я думаю, что в первую очередь развитие зависит от политики руководства каждой конкретной компании. Везде по-разному. Что касается отношения к отрасли со стороны государства, то для судоводителей большой проблемой являются административные барьеры. Особенно сложно стало общаться с пограничниками и ГМИ в последние годы. До каждой мелочи, до каждой запятой придираются. На мой взгляд, это самая большая проблема и помеха.

– Не думали начать работать на иностранных работодателей?

– У меня однокашник работает в иностранных компаниях. Он, очень долго пробивался, но в конце концов пробился. Работает, правда, не в одной компании, а в разных, но зарабатывает хорошо. Правда, и требования другие. Что касается меня, то я пока не собираюсь там работать. Здесь все налажено, ты всех знаешь и тебя все знают, стабильность. От добра добра не ищут.

– А профессию менять не думали, чтобы на берегу постоянно жить?

– Нет, морской труд, конечно, тяжелый, но на берегу в море тянет. У меня был период, когда я два года подряд дома просидел, - ужасно соскучился по морю. Все-таки привык, так что морскую работу на сугубо береговую менять пока не собираюсь.

- Хотите что-то пожелать коллегам в профессиональный праздник?

- Море – это судьба. Поэтому я от души желаю коллегам преданности однажды выбранной профессии. А еще – здоровья, большой рыбацкой удачи и теплых встреч на берегу!

Андрей Дементьев, Fishnews

Июль 2017 г.