Личное мнение

10 февраля 2015 года
Председатель Совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота» Сергей САКСИН

От совещания ждем реальных результатов

Сергей САКСИН, Председатель Совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота»

3 февраля заместитель министра по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский провел совещание с представителями рыбохозяйственного комплекса. На встрече рассматривался широкий круг вопросов – доставка рыбопродукции, взаимоотношения бизнеса с контролирующими ведомствами, обновление флота. Обещания не раздавались – представители госорганов собирали информацию о проблемах отрасли. И это очень важно: перед чиновниками стоит задача улучшать условия для развития реального сектора экономики, а не ухудшать их нормативно-правовой базой. И необходимо, чтобы рыбопромышленников слушали и услышали.

Среди ключевых вопросов на встрече оказались перевозка продукции из водных биоресурсов по Северному морскому пути, а также проблемы, которые существуют в судостроении и обновлении флота.

Доставка рыбы по Севморпути остается в сфере внимания властей, задачи по использованию арктической трассы ставил глава государства. Опыт нашей компании позволил определить проблемы, которые возникают при транспортировке продукции из водных биоресурсов по СМП (в 2011 году суда дочерней компании ПБТФ – «Дальрифер» – опробовали необычный маршрут для перевозки дальневосточного лосося – прим. ред.). Здесь на первом месте – тарифы на ледокольную проводку судов с рыбной продукцией. Я неоднократно ранее говорил, насколько важна адекватная плата за услуги ледокольного флота для того, чтобы перевозка рыбы по Северному морскому пути была рентабельной.

Еще одна сложность, конечно, связана с неосвоенностью наших северных территорий. В форс-мажорных обстоятельствах, при поломке судна, доставить запасные части либо какое-то ремонтное оборудование не представляется возможным – важно создать инфраструктуру. Конечно, нужно уделять особое внимание подготовке экипажа, готовности судна к довольно сложному по погодным условиям переходу. Не придавать этому значение нельзя, ведь для того чтобы Севморпуть был востребован в плане доставки рыбы, такая перевозка должна быть экономически оправданна для судоходных компаний.

Транспортировка из Дальневосточного региона до Санкт-Петербурга по Севморпути вдвое быстрее, чем через Панамский канал, а с учетом тарифов РЖД – это хорошая альтернатива отправке по железной дороге. Риски, конечно, присутствуют, но арктическую трассу необходимо использовать, и здесь очень важна роль государства. Мы со своей стороны готовы развивать это направление.

Большое внимание на совещании уделили строительству флота. Основная проблема в судостроении – кадры. В связи с этим был поднят вопрос о привлечении специалистов из Украины, чтобы можно было наладить работу.

Сейчас в Китае по заказу Преображенской базы тралового флота строится судно для промысла сайры. Мы рассчитываем на серию сайроловов, причем готовы следующие суда построить в России, но пока не видим ни одного возможного для реализации предложения.

На совещании был поднят вопрос с «незаходными» судами. Речь шла о том, чтобы освободить ввоз такого флота от уплаты НДС и таможенных пошлин – осуществить «амнистию», пока не решилась ситуация с судостроением в нашей стране. Для того флота, который уже существует, и судов, которые сейчас строятся. Чтобы хотя бы таким малым способом простимулировать развитие рыбной отрасли и вложение инвестиционных средств.

Рассматривались и другие темы. Вместо запланированных полутора часов встреча продлилась два с половиной. Теперь мы ждем реальных решений. Минвостокразвития не является профильным ведомством для рыбной отрасли, но тем не менее этот госорган имеет возможность озвучить те проблемы, которые возникают у рыбаков, руководству страны. А для нас очень важно, чтобы нашу позицию услышали.

Сергей Саксин, председатель Совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота»

Fishnews

Февраль 2015 г.