Любительская рыбалка

28 декабря 2012 года
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Правительство одобрило проект закона о любительском рыболовстве

«Рыбная ловля как отдых, как хобби остается доступной и бесплатной для всех без исключения граждан», - заявил на заседании Правительства премьер-министр Дмитрий Медведев.

Проект Федерального закона «О любительском рыболовстве» рассматривался на последнем в этом году заседании Правительства РФ. «У нас в стране миллионы людей увлекаются любительской рыбалкой, и это часть нашего отдыха, да и нашей жизни, по сути. Законопроект «О любительском рыболовстве» – это результат совместной работы законодателей, общественных организаций и тех, кто вообще интересуется этим делом. Он прошел многократные публичные обсуждения и представлен на рассмотрение Правительства уже после проработки замечаний и дополнений», - отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Минсельхоза России, законопроект закрепляет право граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования, а также осуществлять любительское рыболовство по именным разрешениям рыболова для добычи (вылова) водных биоресурсов в отношении ценных и особо ценных видов водных биоресурсов на природном водоеме (или его части) и по договорам возмездного оказания услуг для осуществления рекреационного рыболовного хозяйства.

«Самое главное, что хочу сказать: рыбная ловля как отдых, как хобби остается доступной и бесплатной для всех без исключения граждан, а абсолютное большинство (90%) водного фонда будет свободно от каких-либо коммерческих обременений. Так что проблем у тех, кто любит посидеть с удочкой, быть не должно. Но, естественно, мы предъявляем и определенные административные требования – специальные разрешения, особенно это касается вылова ценных пород рыб», – подчеркнул председатель Правительства.

Законопроектом также определен понятийный аппарат, установлен порядок организации любительского и спортивного рыболовства, формирования рыболовных участков и рекреационных хозяйств. Документ решает вопросы определения прав собственности на водные биоресурсы, являющиеся объектами зарыбления, и позволяет устранить проблемы, связанные с рыболовством на водоемах, где сырьевая база сформирована за счет зарыбления.

Чтобы не допустить высокого уровня изъятия водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства, признано необходимым нормирование вылова рыбы на одного рыбака-любителя. Кроме того, законопроектом предусмотрен порядок организации и проведения спортивных рыболовных соревнований (например, ограничения объема вылова не устанавливаются, а правила регулируются спортивным регламентом).

РИА Fishnews.ru