Поручения Президента

16 октября 2013 года

В новом министерстве не увидели смысла

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил журналистам, что образование Министерства возобновляемых природных ресурсов признано нецелесообразным. В прошлом году Росрыболовство выдвинуло идею создания такого органа в качестве одного из вариантов решения проблем в сфере управления рыбной отраслью.

Образование Министерства возобновляемых природных ресурсов признано нецелесообразным. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на брифинге 14 октября, сообщили Fishnews в пресс-службе Правительства РФ.

«Это было поручение не о создании, а поручение о рассмотрении целесообразности такого шага, это было признано нецелесообразным», – рассказал вице-премьер.

В прошлом году Росрыболовство направило главе Правительства Дмитрию Медведеву докладную записку «О необходимости совершенствования государственного управления в рыбной отрасли». Авторы документа отмечали, что «Минсельхоз, в силу непонимания специфики отрасли и перспектив ее стратегического развития, не в состоянии осуществлять эффективное государственное управление рыбохозяйственным комплексом», и предлагали два варианта решения проблемы. Первое – преобразовать Росрыболовство в Министерство рыбного хозяйства с подчинением Правительству, а также создать Федеральную службу по контролю (надзору) в сфере рыбного хозяйства. Второе – создать на основе Росрыболовства Министерство возобновляемых природных ресурсов. Для этого предложено было передать новому органу власти и находящейся в его ведении Федеральной службе по контролю (надзору) в сфере возобновляемых природных ресурсов полномочия Минсельхоза, Минприроды, Росприроднадзора в части, касающейся охотничьих, лесных ресурсов и водных биоресурсов.

Предложения Дмитрий Медведев передал для проработки курирующему отрасль вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Создание единых органов исполнительной власти по управлению и надзору в сфере воспроизводимых природных ресурсов обсуждалось и в администрации Президента.

Тема вызвала большой интерес среди представителей рыбного хозяйства. На ее фоне стали вновь выдвигаться предложения о необходимости создания органа по управлению рыбной отраслью с министерским статусом.

Fishnews