Поручения Президента

25 февраля 2014 года
Владимир ПУТИН. Фото с личного сайта Президента РФ.

Решение проблем в сфере ветоформления – на контроле у Президента

Созданная Владимиром Путиным межведомственная рабочая группа направила главе государства предложения по решению проблем в сфере ветконтроля в рыбной отрасли. В частности, речь идет об отмене ветеринарно-сопроводительных документов на уловы.

Напомним, что межведомственная рабочая группа (МРГ), созданная в 2012 г. в соответствии с распоряжением Президента, проанализировала ситуацию с излишними административными барьерами, препятствующими развитию рыбной отрасли. По итогам рассмотрения в декабре был подготовлен доклад главе государства.

Как стало известно Fishnews, в документе даны негативные оценки сложившейся системы ветеринарного контроля. Она, по мнению специалистов, подталкивает российских рыбаков отправлять продукцию за границу. Вновь сделан вывод, который неоднократно озвучивался на разного рода совещаниях и встречах: оформлять рыбу на экспорт комфортнее, чем на внутренний рынок.

МРГ отметила, что поручения Президента и Правительства о сокращении избыточных контрольно-надзорных функций не исполняются. В частности, речь идет о распоряжении Правительства от 21 января 2011 г. № 56, которое предусматривает отмену выдачи ветеринарно-сопроводительных документов для транспортировки по стране добытых в российских водах уловов водных биоресурсов и сырья из них. Предполагалось, что такие грузы должны сопровождаться копией разрешения на добычу, которое содержит сведения, подтверждающие безопасность ВБР и промысловых районов.

Указано и на значительную коррупционную составляющую, которую порождают отсутствие административных регламентов и нормативно закрепленных процедур при оформлении ветеринарно-сопроводительных документов.

Доведены до сведения Президента оценки суммарных затрат рыбной отрасли на ветеринарное оформление, которые дают Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). Объединения подсчитали, что лабораторные исследования, простой транспортных и добывающих судов, хранение задержанной продукции обошлись в 2012 г. более чем в 3 млрд. рублей. В то же время при практически сплошном контроле за последние четыре года количество выявленной продукции, не соответствующей формальным требованиям ветеринарно-санитарных норм, составило около 0,34%. В связи с этим в докладе сделан вывод о нецелесообразности сохранения тотального ветеринарного контроля.

Зафиксировано и то, что теруправления Россельхознадзора, а также региональные органы ветконтроля подчас дублируют и подменяют функции других ведомств, а компании вынуждены представлять документы, не относящиеся к ветеринарной безопасности продукции или уже имеющиеся в базах других органов власти (недавно, кстати, Россельхознадзор заявил, что его сотрудники больше не должны требовать при оформлении продукции водного промысла документы, оформляемые Росрыболовством, так как между ведомствами организован информационный обмен).

Обратили внимание специалисты на то, что при всех сложностях для бизнеса наличие ветеринарного сертификата не гарантирует потребителю должное качество и безопасность продукции на конечном этапе реализации, где на ключевые позиции выходит уже санитарный контроль.

В докладе содержится ряд предложений по изменению сложившейся ситуации. Так, авторы документа считают целесообразным ограничиться исследованиями морских промысловых районов, тем более что в пользу правильности такого подхода говорит и опыт других стран.

На основе выводов, сделанных рабочей группой, предложено поручить Правительству РФ до 1 апреля 2014 г. обеспечить установление механизмов и правил определения ветеринарной безопасности морских районов промысла. Кроме того, в перечень необходимых мер вошла отмена выдачи ветеринарно-сопроводительных документов на уловы, добытые в российских водах; оптимизация и разграничение полномочий федеральных и региональных органов ветеринарного и санитарного контроля, для того чтобы не было дублирования функций. Предложено сократить проверки, в том числе за счет введения системы управления рисками (о возможности использования такого инструмента ранее говорили и представители бизнеса).

При доработке проектов федерального закона о ветеринарии и технического регламента о безопасности рыбной продукции предложено учесть изложенные положения.

Меры, выдвинутые для реализации, были одобрены главой государства Владимиром Путиным.

Fishnews