Поручения Президента

26 мая 2014 года
Владимир ПУТИН. Фото пресс-службы Президента РФ.

Глава государства поручил разобраться с приоритетами при госзакупках

Уже к осени должны быть определены товары, которые будут закупаться для государственных и муниципальных нужд исключительно или преимущественно у российских производителей. Об этом на площадке ПМЭФ заявил Президент Владимир Путин.

Глава государства, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, обратил внимание на важность импортозамещения. «Уверен, что за счет модернизации промышленности, строительства новых предприятий, локализации конкурентного производства в России мы сможем – особо подчеркну, не нарушая норм международной торговли, не вводя каких-либо ограничений и барьеров, – существенно сократить импорт по многим позициям, вернуть собственный рынок национальным производителям», – заявил Владимир Путин. Среди сфер, где отечественная продукция должна потеснить зарубежные товары, он назвал программное обеспечение, радиоэлектронное и энергетическое оборудование, текстильную промышленность и рынок продовольствия.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Кремля, Президент подчеркнул, что нужно в короткие сроки проанализировать возможности конкурентного импортозамещения в промышленности и сельском хозяйстве и уже к осени определить, какие товары для государственных и муниципальных нужд будут закупаться исключительно или преимущественно у российских производителей, а также у компаний государств – членов Таможенного союза. «Когда я говорю «у российских производителей», то я имею, конечно, в виду и предприятия с иностранным участием либо со стопроцентным иностранным капиталом, но работающие на нашей территории и подчиняющиеся российскому законодательству», – отметил глава государства.

Он также пообещал, что будет разработан целый пакет мер по поддержке отечественных предприятий, способных производить конкурентную продукцию, в том числе будет создан специальный фонд развития отечественной промышленности.

Отметим, что неоднократно поднимался вопрос о возможности использования механизма государственных и муниципальных закупок для продвижения российской рыбы на внутреннем рынке. Эта тема нашла отражение в августовских поручениях Президента: Владимир Путин поставил задачу проработать вопрос об осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд пищевой и иной продукции из российских водных биоресурсов в приоритетном порядке у отечественных организаций.

В апреле вопрос был поднят на совещании по перспективам рыбной отрасли, которое проводил в Магадане премьер-министр Дмитрий Медведев. Губернатор Сахалинской области обратил внимание на то, что основные объекты промысла наших рыбаков – минтай, лосось, сельдь – практически не попадают в учреждения образования, здравоохранения, воинские части, госрезерв и т.д. Глава региона заявил, что, на его взгляд, Росрыболовство совместно с субъектами РФ и другими заинтересованными ведомствами могли бы проработать тему увеличения государственного спроса на российскую рыбу.

Ассоциация добытчиков минтая в своем докладе, направленном в начале года в Росрыболовство, назвала реализацию программы закупок рыбопродукции для государственных нужд в качестве эффективной меры по увеличению производства рыбопродукции с высокой степенью переработки. При этом был отмечен зарубежный опыт: в пример приводилась специальная программа закупок продукции из минтая для государственных нужд в США. «В американских школах ежегодно продается свыше 15 тыс. тонн филе минтая наивысшего качества. Для сравнения, российские предприятия производят около 30 тыс. тонн филе минтая, а за счет стимулирования государственных и муниципальных закупок производство продукции с высокой степенью переработки может значительно вырасти», – говорилось в докладе.

Fishnews