Образование и кадры

13 мая 2014 года

«Седов» участвует в парусной гонке

Барк «Седов» принимает участие в международной Черноморской парусной регате. Первый этап гонки завершился в Новороссийске, где курсанты судна встретили День Победы и посоревновались с соперниками в различных видах спорта.

Международная регата (SCF Tall Ships Regatta 2014) стартовала 3 мая в болгарском порту Варна. На отдельных контрольных участках барк «Седов» занимал почетные 1-2 места. 9 мая судно ошвартовалось в порту Новороссийска. В тот же день в городе-герое состоялась официальная церемония открытия международной Черноморской регаты.

Офицеры «Седова» побывали на праздничном ужине, а вечером на территории порта состоялся праздничный салют в честь Дня Победы.

10 мая практиканты приняли участие в спортивных соревнованиях. Команды барка заняли первое место в баскетболе и второе – в перетягивании каната. Затем состоялся парад экипажей, в котором приняли участие 45 курсантов Морской академии Мурманского государственного технического университета и Архангельского морского рыбопромышленного техникума.

Как сообщили Fishnews в пресс-центре МГТУ, утром 11 мая курсанты получили подарок от администрации города - экскурсию на крейсер-музей «Михаил Кутузов». Также курсанты и экипаж побывали на автобусной экскурсии по городу с посещением Малой земли и других достопримечательностей.

10 и 11 мая трап «Седова» был открыт для всех желающих. С парусником гостей знакомили курсанты МГТУ. Посетителям выдавались георгиевские ленточки по случаю празднования Дня Победы. Все дни стоянки экипаж и практиканты работали с представителями СМИ - местных и региональных газет, телевидения. На борту барка смогли побывать около 10 тыс. жителей  Новороссийска. 12 мая «Седов» принял участие в параде парусов и отправился в Сочи, где продолжится Черноморская регата.

Fishnews