Официально

06 мая 2014 года

Протокол совещания у Председателя Правительства Российской Федерации о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса

г. Магадан, 23 апреля 2014 года

1. Принять к сведению доклад Министра сельского хозяйства Российской Федерации Н.В. Федорова по данному вопросу.

2. Минсельхозу России (Н.В. Федорову), Минэкономразвития России (А.В. Улюкаеву), Минфину России (А.Г. Силуанову), Росрыболовству (И.В. Шестакову) подготовить и представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке предложения по мерам, направленным на стимулирование привлечения инвестиций в развитие аквакультуры (рыбоводства).

Срок - до 24 июня 2014 г.

3. Минсельхозу России (Н.В. Федорову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти подготовить и представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке проекты нормативных правовых актов, направленных на совершенствование механизмов компенсации ущерба, причиненного водным биоресурсам и среде их обитания, в том числе предусмотрев возможность замены натуральной формы компенсации такого ущерба денежной формой.

Срок - до 20 августа 2014 г.

4. ФСБ России (А.В. Бортникову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти подготовить и представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке проекты нормативных правовых актов, предусматривающих возможность применения уведомительного порядка при многократном пересечении государственной границы Российской Федерации судами рыбопромыслового флота и научно-исследовательскими судами.

Срок - до 2 июля 2014 г.

5. Минфину России (А.Г. Силуанову), Минсельхозу России (Н.B. Федорову), Минэкономразвития России (А.В. Улюкаеву), Росрыболовству (И.В. Шестакову) проработать вопрос о дополнительном выделении средств федерального бюджета на проведение ресурсных и экосистемных исследований в рамках подпрограммы «Наука и инновации» и на реализацию мероприятий подпрограммы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса» государственной программы Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

Согласованные предложения до 16 июня 2014 г. представить в Правительство Российской Федерации.

6. Минсельхозу России (Н.В. Федорову), Минэкономразвития России (А.В. Улюкаеву), Минфину России (А.Г. Силуанову), Росрыболовству (И.В. Шестакову) с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации подготовить и представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке предложения по повышению эффективности использования находящихся в федеральной собственности портовых сооружений рыбных терминалов морских портов, в том числе о передаче их в собственность субъектов Российской Федерации.

Срок - до 10 июня 2014 г.

7. Минпромторгу России (Д.В. Мантурову), Минсельхозу России (Н.В. Федорову), Минэкономразвития России (А.В. Улюкаеву), Минфину России (А.Г. Силуанову), ФАС России (И.Ю. Артемьеву) подготовить и представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке предложения о мерах стимулирования строительства рыбопромысловых судов, в том числе с использованием долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов.

Срок - до 26 мая 2014 г.

8. Минсельхозу России (Н.В. Федорову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и отраслевыми союзами и ассоциациями подготовить и представить в Правительство Российской Федерации согласованные предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в части совершенствования механизма определения и закрепления за пользователями водными биоресурсами долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов, а также об увеличении срока закрепления таких долей.

Срок- до 29 июля 2014 г.

9. Роспотребнадзору (А.Ю. Поповой) с учетом ранее данных поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации доложить о принятых мерах по соблюдению импортерами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, занимающимися оборотом продукции из водных биоресурсов, требований технического регламента Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» в части содержания в указанной продукции полифосфатов.

При необходимости представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке предложения об ужесточении ответственности за нарушения указанных требований.

Срок - до 22 мая 2014 г.

10. Минсельхозу России (Н.В. Федорову), МИДу России (С.В. Лаврову) Минфину России (А.Г. Силуанову) и Росрыболовству (И.В. Шестакову) в целях защиты интересов Российской Федерации в области рыболовства разработать и принять комплекс мер, направленный на расширение участия Российской Федерации в международных организациях, осуществляющих регулирование в области рыболовства, и обеспечение необходимого российского присутствия в международных конвенционных районах и открытых частях Мирового океана.

О результатах до 15 июля 2014 г. доложить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

11. Минтрансу России (М.Ю. Соколову) проработать вопрос о необходимости внесения изменений в приказ Минтранса России от 15 марта 2012 г. № 62 «Об утверждении положения о дипломировании членов экипажей морских судов» в части обоснованности требования о наличии высшего профессионального образования командного состава экипажей маломерных рыбопромысловых судов.

О результатах до 28 мая 2014 г. доложить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

12. Минсельхозу России (Н.В. Федорову), Минэкономразвития России (А.В. Улюкаеву), Минтрансу России (М.Ю. Соколову), ФТС России (А.Ю. Бельянинову), ФСБ России (А.В. Бортникову), Роспотребнадзору (А.Ю. Поповой), Россельхознадзору (С.А. Данкверту), Росрыболовству (И.В. Шестакову) совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и отраслевыми союзами и ассоциациями проанализировать наличие необоснованных и избыточных административных барьеров при осуществлении государственного контроля (надзора) в рыбохозяйственном комплексе.

Подготовить предложения по их радикальному снижению и представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

Срок - до 16 июня 2014 г.

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев