Повышение ставок и пошлин

23 января 2014 года

К обсуждению поправок в Налоговый кодекс присоединится общественный совет

Общественный совет при Росрыболовстве рассмотрит законопроект Минсельхоза по определению ставок сбора за право пользования водными биоресурсами. Документ уже вызвал большой резонанс в отраслевом сообществе.

Председатель Общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев предложил коллегам обменяться мнениями по проекту федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в связи с введением дифференцированного подхода к определению ставок сбора за право пользования объектами водных биоресурсов».

Как сообщает корреспондент Fishnews, в качества целей поправок, разработанных Минсельхозом, заявлено стимулирование производства продукции из водных биоресурсов с высокой степенью переработки и увеличение поставок рыбы и морепродуктов на внутренний рынок.

Предусмотрено увеличение ставок сбора за пользование объектами ВБР. Согласно законопроекту, ставки в размере 50% предусмотрены в случае, если пользователь осуществляет реализацию указанных водных биологических ресурсов либо продукции из них на таможенной территории Таможенного союза; в размере 70% – если пользователь осуществляет экспорт продукции с таможенной территории ТС за рубеж (перечень такой продукции определяет Правительство РФ).

Эксперты считают, что документ не отвечает заявленным целям. Как отмечает председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман Зверев, в случае принятия законопроекта налоговая нагрузка на рыбодобывающие предприятия возрастет примерно на 3,5-4 млрд. рублей, причем увеличение затронет и тех, кто поставляет рыбу на российский рынок. Руководитель комиссии РСПП полагает, что разработанные Минсельхозом поправки вряд ли обретут силу закона.

Fishnews