Промысловое пространство

01 декабря 2014 года
Краб-стригун опилио

Стригун опилио – надежда крабового промысла

Ученые подтвердили снижение промыслового запаса камчатского краба в заливе Петра Великого. Наиболее перспективным для добычи среди крабов в этом районе остается стригун опилио, численность промысловых самцов которого оценена в 7 млн. экземпляров.

Специалисты ТИНРО-Центра обсудили на заседании биологической секции ученого совета результаты рейса НИС «Осмотрительный». Научно-исследовательское судно изучало запасы промысловых крабов в подзоне Приморье, южнее мыса Золотой, в том числе в заливе Петра Великого.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, ловушечная съемка проходила в октябре-ноябре в акватории залива Петра Великого и северо-западных водах Японского моря на глубинах от 21 до 180 м.

По словам начальника рейса Олега Борилко, в уловах встречались четыре основных промысловых вида краба – камчатский, синий, волосатый четырехугольный и стригун опилио.

Наиболее крупные и плотные скопления камчатского краба отмечены в восточной части залива Петра Великого, максимальные уловы на усилие в этом районе достигали всего 0,58 экземпляра на ловушку. Съемка подтвердила ранее наблюдавшееся снижение величины промзапаса. Поскольку промысел камчатского краба пока не ведется, падение может быть связано как с естественными причинами, так и с незаконным выловом. Специалисты отмечают, что до закрытия промысла залив Петра Великого являлся традиционным местом образования плотных концентраций камчатского краба. В последние годы резко возросла численность стригуна опилио, который, видимо, сильно потеснил камчатского краба. Также ученые подчеркнули, что браконьеры периодически воровали порядки – исследования в некоторых районах не были выполнены и часть запаса могла остаться неучтенной.

Популяция синего краба в заливе по-прежнему малочисленна по сравнению с остальными, наиболее заметные концентрации этот вид образовывал в юго-восточной части водного объекта. Основная масса уловов промысловых самцов приходилась на глубины 160-180 м, численность этой группы специалисты оценили всего в 22 тыс. экземпляров.

Самый массовый среди шельфовых крабов – краб-стригун опилио – отмечался повсеместно в широком диапазоне глубин от 46 до 180 м. Наиболее плотные скопления наблюдались в центральной и юго-западной частях залива Петра Великого, максимальные уловы на усилие достигали 16,9 экземпляра на ловушку. Промысловый запас краба-стригуна опилио, по оценкам специалистов, достигает примерно 7 млн. экземпляров, что по-прежнему создает хорошие перспективы для его добычи.

Наиболее высокие уловы волосатого четырехугольного краба осенью 2014 г. приходились на юго-западную часть залива Петра Великого. В целом этот вид увеличивает свою численность и остается перспективным объектом для промысла. Максимальные уловы на усилие составляли 3,63 экземпляра на ловушку. Промысловый запас волосатого четырехугольного краба, по оценкам ученых, составляет 484 тыс. экземпляров. Специалисты считают, что в дальнейшем состояние запаса будет оставаться стабильным.

В 2014 г. предприятия облавливали только краба-стригуна опилио. Определение причин снижения промысловой численности камчатского краба потребует дальнейших работ.

Ученый совет счел рейсовое задание выполненным, отчет был принят с высокой оценкой.

Fishnews