ВТО и рыба

16 мая 2014 года

Приближается очередное снижение пошлин на мороженую рыбу

Минэкономразвития опубликовало проект правительственного постановления, предусматривающий изменение вывозных таможенных пошлин на мороженую рыбу. Документ подготовлен для выполнения тарифных обязательств, взятых при вступлении в ВТО.

Согласно протоколу о присоединении к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации Россия обязалась скорректировать ставки вывозных таможенных пошлин. Второе снижение ставок должно произойти не позднее 1 сентября 2014 г.

В связи с этим Министерство экономического развития подготовило проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств – участников соглашений о Таможенном союзе».

Как сообщает корреспондент Fishnews, предусмотрено снижение ставок с 3,75% таможенной стоимости до 2,5% в отношении товарной позиции 0303 ТН ВЭД «Рыба мороженая, за исключением рыбного филе и прочего мяса рыбы товарной позиции 0304». В прошлый раз, напомним, размер обложения сократился с 5%.

Также планируется снизить ставки в отношении ракообразных – с 7,5% до 5%.

Fishnews